Папа Римский решил оставить престол 8

фото: zn.ua
фото: zn.ua

Папа Римский Бенедикт XVI собрался в отставку, сообщает итальянское информагентство ANSA.

 По данным Vatican Insider, он покинет свой пост 28 февраля. Такое заявление он сделал лично на латинском языке, выступая 11 февраля на церемонии канонизации мучеников Отранто.

Он объяснил свое решение ухудшением состояния здоровья. Как передает Agence France-Presse, понтифик заявил, что у него недостаточно сил, чтобы управлять церковью в силу преклонного возраста. При этом он подчеркнул, что хочет продолжить служение церкви. Полный текст заявления папы приводит Vatican Radio.

Представитель Бенедикта XVI Фредерико Ломбради (Federico Lombardi) подтвердил слова папы Римского. При этом официальных комментариев Ватикана пока не последовало, пишет The Daily Telegraph. Решение Бенедикта XVI стало неожиданностью в том числе для представителей церкви. Последний раз в истории, когда папа Римский отказывался от престола, был в 1415 году, пишет The Guardian. Тогда Григорий XII отрекся от сана из-за раскола в католической церкви.

Йозеф Ратцингер, немец по происхождению, стал главой католической церкви в апреле 2005 года, когда ему было 78 лет. На данный момент ему 85 лет, и он является одним из старейших понтификов в истории римской католической церкви. На время его руководства в Ватикане пришлось несколько крупных скандалов вокруг церкви, начиная от массовых обвинений священников в педофилии и заканчивая коррупцией.


Написать комментарий

Печально.С национальностью Немец,сложно занимать великие посты в этом мире.

Такую кормушку оставить решил...


Дай Бог ему сил и здоровья !!!

Мы педофилы любого заклюём.

Уважаемый Папа Бенедикт принял решение,достойное мудрого,просвещенного Духовного Лидера.
ОН понимает Новое Наступившее Время Жизни и знает свои возростные возможности.Благородно и справедливо протягивает руку помощи молодому поколению. Духовное обновление жизни человечества очевидно.ХХ1 век Нового тысячелетия Новой Эры открывает Законность Власти Неба над Землей в широком понимании званным.

Я неуважаемая Жанка кулачкова,отрекаюсь от поста мера г.Даугавпилса.Также,отрекаются от сана-депутата,все депутаты городской думы.В связи с тем,что мы на протяжении многих лет грабили жителей города,мы все дружно уходим в монастырь...Аминь!

Отречение от престола.: Я неуважаемая Жанка кулачкова,отрекаюсь от поста мера г.Даугавпилса.Также,отрекаются от сана-депутата,все депутаты городской думы.В связи с тем,что мы на протяжении многих лет грабили жителей города,мы все дружно уходим в монастырь...Аминь!

Они скорее повесятся , чем уйдут , правда при уходе в тюрьму их желания спрашивать не будут.

Как-то не принято у пап отрекаться по состоянию здоровья. Иоанн долго был нездоров, но он, страдая, нес свой крест и уже только за это его все глубоко уважали. А здесь как-то выглядит, что свое здоровье ценит больше, чем престол. Надо же знать историю. А то как-то правда похоже на недолгое выполнения депутатских полномочий.

Написать комментарий