Глава Еврогруппы намерен обсудить проблемы европейской валюты в формате G20

фото: zn.ua
фото: zn.ua

Новый глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум намерен поднять вопрос о мерах по удержанию стабильного курса единой европейской валюты в формате встречи на уровне глав финансовых ведомств стран G20.

По его мнению, масштаб мероприятия позволяет объяснить максимально большому числу представителей ведущих стран мира, почему повышение курса евро негативным образом отразится на экспорте, передает France 24.

"Это было основной темой обсуждения, но еще важнее то, что предстоит обсудить на встрече G20, которая пройдет на этой неделе", - сообщил журналистам Й.Дейсселблум после заседания Еврогруппы. Он также отметил, что в свете мер по понижению курса национальной валюты, которые принял ЦБ Японии, вопрос о шагах по поддержанию приемлемого курса евро встает особенно остро.

"Курсы обмена должны иметь привязку к фундаменту экономики, а не к действиям спекулянтов", - заявил перед отбытием на встречу с европейскими коллегами министр финансов Франции Пьер Московичи.

Отметим, что от высокой цены на валюту в развитых странах в первую очередь страдают экспортеры, так как стоимость товаров в национальной валюте страны, в которую они ввозятся, увеличивается и теряется конкурентоспособность. В свою очередь большинство экономик ЕС имеет сильный перерабатывающий потенциал и занимается продажей готовых товаров, что с учетом укрепления евро негативным образом отразится на восстановлении роста ВВП и решении долговых проблем стран Старого Света.

 


Написать комментарий