В Москве завершились гастроли Латвийской оперы

пресс-фото
пресс-фото

В Большом театре завершились гастроли Латвийской национальной оперы.

Представленные на главной театральной сцене России оригинальные постановки классических оперных шедевров имели громкий успех у публики и были высоко оценены столичными театральными критиками. Гастроли проходили при поддержке Министерства культуры Латвии и банка Rietumu.

На гастроли в Москву Латвийская национальная опера привезла «Евгения Онегина» Чайковского и «Лючию ди Ламмермур» Доницетти. Оба спектакля – в постановке режиссера Латвийской оперы Андрея Жагарса, известного в Европе и России своим тонким вкусом и искусством современной интерпретации классических произведений. И в этот раз, как отмечали российские критики, его оригинальная версия «Евгения Онегина», где герои являются нашими современниками, а Татьяна пишет письмо Онегину на ноутбуке, «заставила нервничать многих». Сегодня уже очевидно, что современные пушкинские герои нашли путь к сердцу московских зрителей. Результатом гастролей стали четыре вечера аншлагов в Большом и огромный успех у публики.

«В своих постановках я стремлюсь передать чувства и переживания героев классических произведений, которые так же близки современникам, как и два-три столетия назад. Стиль жизни и интерьеры изменяются, но люди, их страсти и волнения остаются теми же, – говорит режиссер Андрей Жагарс, – Я очень рад, что Латвийская национальная опера встретила такой теплый прием в Большом театре и надеюсь, что продолжение нашего сотрудничества будет столь же плодотворным».

В спектаклях в Большом театре был занят «звездный», по оценкам российской прессы, коллектив Латвийской национальной оперы. Партию Татьяны в «Евгении Онегине» исполнила прима Кристина Ополайс, только что подписавшая контракт с нью-йоркской «Metropolitan Opera» и выступающая в Венской и Берлинской операх, лондонском «Covent Garden» и на других престижных сценах. В «Лючия ди Ламмермур» московские зрители смогли увидеть блистательную Сонору Вайце, хорошо известную на оперных сценах Дрездена, Штутгарта, Сиднея, Москвы и других культурных столиц. Мужские партии исполнили талантливый латвийский баритон Янис Апейнис и многообещающий турецкий тенор Мурат Карахан.

Представления, данные Латвийской оперой, стали вторыми гастролями в Большом театре после его реконструкции – вслед за знаменитой миланской «La Scala». Теперь в Латвии ждут ответного визита Большого театра, который должен приехать в Ригу уже в 2014 году.

Как говорит член Наблюдательного совета банка Rietumu Александр Гафин: «Следующий год станет для Риги особенным – она будет носить почетный статус культурной столицы Европы, которого по достоинству заслуживает. Считаю, что это лучшее время посетить латвийскую столицу для всех, кто интересуется культурой, – здесь будет куда сходить и что посмотреть. В том числе – и новые премьеры оперного театра, который великолепно показал себя в Москве.

Надеюсь, что в будущем гастроли Латвийской оперы при поддержке Rietumu пройдут и в других городах России, и российские зрители смогут продолжить знакомство с этим замечательным театром уже у себя на родине». 

В рамках гастролей в Большом театре состоялся также торжественный прием,  организованный банком Rietumu совместно с клубом российского журнала «Форбс» и Рижской мэрией, который собрал музыкальную элиту Москвы, фигурантов списка российских миллиардеров, звезд шоу-бизнеса и многочисленных представителей столичного бомонда. Гостями вечера стали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер; пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, политик Ирина Хакамада, мэр Риги  Нил Ушаков, адвокат Александр Добровинский; а также Александр Масляков, Дмитрий Маликов, Валерий Сюткин, Леонид Ярмольник, Павел Лунгин, Андрей Руденский, Игорь Чапурин и многие другие.



Написать комментарий