Б.Обама выведет из Афганистана половину войск 1

фото: panoramanews.ru
фото: panoramanews.ru

 Американский военный контингент в Афганистане за год будет сокращен более чем вдвое. США намерены вывести из этой страны к февралю следующего года 34 тыс. своих военнослужащих.

С соответствующим заявлением, как ожидается, президент США Барак Обама выступит в ходе ежегодного обращения к конгрессу. Информация об этом была предоставлена источниками, знакомыми с ситуацией, передает CNN.

На данный момент военный контингент США в стране насчитывает 66 тыс. человек. Таким образом, число американских военнослужащих в Афганистане будет сокращено более чем вдвое. Напомним также, что 12 января 2013г. Б.Обама и президент Афганистана Хамид Карзай договорились об ускорении процесса вывода контингента НАТО с территории страны.

Напомним, в минувшие выходные генерал Джон Аллен, покидающий пост главкома сил НАТО в Афганистане, исключил сценарий полного вывода войск из страны. По мнению военачальника, войскам НАТО следует проявить терпение и по-прежнему быть готовыми прийти на помощь афганским военным.

Речь Б.Обамы начнется в 21:00 по местному времени (06:00 мск 13 февраля). Многие наблюдатели считают обращение президента к конгрессу ключевым моментом насыщенной политическими событиями недели. Также ожидается, что основное внимание будет уделено внутренним проблемам, в частности болезненной теме сокращения расходов и повышения потолка госдолга.

 


Написать комментарий

Обосрались твари-америкосы и бегут! А в место этих засранцев на убой погонят из новых членов нато. Т.е. латышей, литовцев, эстонов и др.
А наше НЕ любимое и НЕ уважаемое правительство будет стоять на задних лапках, вилять хвостиком, преданно и заискивающе смотреть в глаза своему заморскому хозяину и согласно тявкать: Yes! и Ja!