В Сирии уже погибло около 70 тыс человек 1

фото: topwar.ru
фото: topwar.ru

Глава Комиссии по правам человека в ООН Нави Пиллэй заявила, что по последним данным, число погибших в гражданской войне в Сирии уже составило около 70 тыс человек.

Всего лишь около полутора месяца назад Пиллэй говорила о 60 тыс погибших, называя эту цифру "поистине шокирующей".

Но уже сегодня, в своем докладе Совету Безопасности ООН Пиллэй сообщила, что лишь за последние несколько недель было в Сирии погибли еще порядка 10 тыс человек.

Пиллэй отметила, что бездействие мирового сообщества в течение почти двух лет ожесточенного сирийского конфликта "было катастрофическим, и поплатились за это гражданские лица".

Она вновь призвала Совет подать иск против Сирии в Международный уголовный суд.

Напомним, что ранее лидирующая оппозиционная фракция обвинила правительственные войска Асада в совершении атаки на контрольно-пропускном пункте, заявив, что жертвами этого нападения стали, по меньшей мере, 14 лидеров фракции, включая ее главу.

Сирийский национальный совет президента Джорджа Сабра сообщил журналистам в Турции, что начиненный взрывчаткой автомобиль на день раньше ушел незадолго до SNC президенту и 12 другим членам исполнительного совета группы проехали пересечение границы с Турцией.


Написать комментарий

В Сирии уже погибло около 70 тыс человек

За это между прочим надо России сказать “спасибо“. Кто кого убивает в Сирии это после войны объявят победители, а вот ввести в Сирию войска ООН и остановить насилие не позволила именно Россия. Интересно, а если в Латвии начнется гражданская война, то Россия по логике то-же должна сидеть и смотреть на то как люди убивают друг друга.