Уйдут ли российские чиновники из латвийских банков?

фото: rus.db.lv
фото: rus.db.lv

Российским чиновникам запретят иметь банковские счета в иностранных банках.

Такой законопроект внес на рассмотрение Госдумы президент РФ Владимир Путин. Freecity.lv решил выяснить, каким образом эта мера отразится на банковской сфере Латвии.

Кому что запретят

Запрет распространяется на тех чиновников, которые по долгу службы принимают решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ.

В документе дан перечень лиц, которых касается законопроект. К ним отнесены лица, занимающие государственные должности РФ, первые заместители и заместители генпрокурора РФ, члены Совета директоров Центробанка; лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, а также те, кто находится на федеральной государственной службе, если их назначают и освобождают от должности президент РФ, правительство РФ или генпрокурор.

Под норму закона также подпадают лица, занимающие должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов. Запрет также распространяется на супругов и несовершеннолетних детей указанных лиц.

«Сэндвичи» сохранятся

По словам инвестиционного банкира Гирта Рунгайниса, пока будет создаваться нестабильная ситуация и почва для организованной коррупции, люди не будут чувствовать себя уверенно и все равно будут искать способы хранить деньги за рубежом.

«Нужно понимать еще и такую вещь, что никто на себя лично счета не открывает. Для этого открываются оффшорные компании, создаются так называемые «сэндвичные» структуры (когда компанию несколько раз перекупают) и так далее, - продолжает он. - Конечно, у россиян открыты счета в латвийских банках. И наверняка там хранятся немаленькие суммы. И я не думаю, что россияне, вкусившие все прелести банковских услуг в Европе, захотят от них отказаться. Путин никак не сможет повлиять на этот процесс. Он может только сделать его более дорогим и неудобным».

По словам эксперта, сделать процесс абсолютно контролируемым можно только в том случае, если запретить человеку вообще покидать пределы страны. Но и то он найдет способы, как «закинуть» деньги в европейские банки.

«А последние только будут подстраиваться. Ведь они тоже заинтересованы в таких клиентах», - сказал Рунгайнис портале freecity.lv


Написать комментарий