Кому принадлежат латвийские города. Краслава 1

фото:  Raitis Puriņš, Dienas Mediji
фото: Raitis Puriņš, Dienas Mediji

Для некоторых предприятий в Краславе зима – затишье, мертвый сезон, когда им приходится сокращать производство, однако в глазах бизнесменов все же светится оптимизм.

Краслава – не город крупного бизнеса, однако нескольким экспортоспособным компаниям все же нашлось здесь место, пишет Diena в своем цикле статей "Кому принадлежат латвйиские города".

В крае с уровнем безработицы почти 20% найти квалифицированных сотрудников трудно. Клуба предпринимателей здесь нет, и в исполнительную власть бизнесмены не особо рвутся – среди депутатов местной думы только два представителя деловой среды.

В помещениях АО Krāslavas piens тихо, так как зимой из-за нехватки сырья производство работает только каждый второй день. Это дочернее предприятие Preiļu siers, и молоко закупается в основном на территории Краславского края. При этом часть латгальского молока продолжает “утекать” в Литву.

В последние годы предприятие успешно осваивало фонды ЕС, и прежде самая высокая постройка края, 65-метровая труба, существует теперь только как памятник.

Межсезонье - так назвал нынешнюю ситуацию председатель правления швейного предприятия SIA Nemo Виктор Моисейс, он же заместитель председателя думы. Компания, где работает 250 человек, временно сократила объем работ и отправила людей в отпуска, так как спрос упал. Однако движение понемногу возвращается. “Прошлый год был не самым успешным по экономическим показателям, но и не трагическим”, - говорит предприниматель.

Говоря о поддержке, которую оказывает самоуправление, он упомянул 25-процентные налоговые скидки. Начинающим пытаются помочь и с инфраструктурой. На вопрос, есть ли в Краславе свободные земли для строительства производств, исполнительный директор думы Янис Гейба ответил, что их не очень много, как как прежняя дума активно выставляла участки на приватизацию.


Написать комментарий

skazhite,kto pravit v stroiteljstve?...vse sxva4eno