В. Кезика: Самоуправление Даугавпилсской краевой думы работает соответственно закону о самоуправлениях Латвии 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вчера, 12 февраля, комиссия Государственного управления местного самоуправления при Сейме концептуально поддержало законопроект Кабинета Министров о порядке созыва и проведении референдумов в самоуправлениях.

Необходимость данного законопроекта объясняют тем, что жителям нужно предоставить возможность участвовать в решении вопросов самоуправления и повлиять на работу думы в интересах населения. К тому же, законопроект предусматривает право жителей о роспуске думы самоуправления в случае если оно потеряло доверие жителей и неспособно действовать соответственно интересам жителей. Прокомментировать данное нововведение Gorod.lv попросил исполнительного директора Ванду Кезику.

Госпожа Кезика подчеркнула, что самоуправление Даугавпилсской краевой думы работает соответственно закону о самоуправлениях Латвии, и оно уже третий год устраивает общественные обсуждения проблем, касающиеся жизни жителей. Такие публичные обсуждения В. Кезика назвала «миниреферендумами». Таким образом, как подчеркнула исполнительный директор, благодаря общественному обсуждению в бюджет края было внесено пособие на трехдневное содержание в больницах, решается вопрос о занятости молодых людей в летний период и многие другие вопросы.

Что касается возможности механизма отзыва депутатов и роспуска думы, то госпожа Кезика высказала опасения, что это можно использовать недобросовестно в политических спекуляциях.
 


Написать комментарий

Засиделась ты на своей должности. Привыкла как в партийные времена создать видимость демократии. А на самом деле?