Как развить в себе способность любить?

фото: hochu.ua
фото: hochu.ua

Почему одни из нас счастливы в любви, а другие нет? Дело не в везении, как многие думают. Любовь — это талант. Его надо в себе обнаружить и развить.

Лелеять в себе ребенка

Людям, увы, не даны равные шансы на любовь. Насколько человек будет счастлив в отношениях, во многом определяет атмосфера, которая окружает его в младенчестве и даже раньше. Способность любить и принимать любовь зависит от изначального доверия миру, а оно формируется в утробе матери и зависит почти полностью от ее чувств. Человек может не знать, что его появление на свет не планировалось или его зачали из корыстных соображений, — о таком не принято говорить. Но это всегда мешает открыться другим людям, полюбить. Разве изменишь то, что было до рождения? Да! Надо откровенно описать ситуацию. И представить людей, которым это появление на свет принесло и еще принесет радость. Очень важно, уже будучи взрослым, полюбить себя в том нежном возрасте. Посмотреть на свои детские фото и сказать самые ласковые слова, которые говорят малышам. Вернуть себе то, на что есть право у каждого человека, — любовь.

Изменить все к лучшему

Для развития любому таланту (в том числе и таланту любить) нужен свежий воздух, новые знания, яркие впечатления. Главным примером для всех, как правило, становятся родители. Но вполне возможно, ваша индивидуальность требует иных проявлений чувств и
иных отношений. В мире существуют миллионы, миллиарды историй любви! Значит, можно выбрать себе за образец ту, что нравится, и не попасть под власть сценария, написанного кем-то другим. Обычная история: мать растит дочку одна и вольно или невольно внушает: мужчинам нельзя верить, никому женщины с детьми не нужны... Но дочь, вырастая, не обязана жить такой же жизнью. Она имеет полное право придумать себе что-то поинтереснее: обязательно будут любимый и любящий муж и, например, не один ребенок, а трое... Главное — представить свою историю отношений во всех мелочах и деталях, до слов и жестов, не сказочно-фантазийных, а предельно живых и реальных. Так разрушаются стереотипы. И сделать это можно в любом возрасте. Если преследуют одинаково неприятные любовные ситуации, пора создать себе новую жизнь.

Быть на пути к идеалу

Таланту нужна уверенность. Но сомнения в себе ему нужны не меньше. Они позволяют расти и развиваться. Высокомерная позиция “я и так самая прекрасная жена, лучшая любовница, идеальная мама и хозяйка” нарушает гармонию в отношениях. Человек с благодарностью принимает любовь и сам может быть щедр на проявления чувств. Однако в повседневных ситуациях все-таки больше
рассчитывает получать, чем отдавать. Например, может сделать прекрасный подарок, написать стихи, устроить праздник для любимого (любимой), но после ссоры ни за что не попросит прощения первым. Обижается, если не выполняют его поручения, но сам легко забывает о просьбе близких. В присутствии гостей вежлив и заботлив, а в другое время буркнет: “Не до тебя сейчас”. Как правило, так ведут себя те, кого обожали с детства (даже хорошего бывает много!) или уже потом, во взрослой жизни, не просто полюбили, а сделали объектом поклонения. Чем опасно такое поведение? Муж может восхищаться женой-королевой, привыкшей к подобному положению вещей, и долгое время ждать ее ответного отношения. Но потом устанет, решит для себя, что все его усилия напрасны, и в момент душевного порыва пожалуется на жизнь какой-нибудь чуткой девушке. А уж чуткая девушка своего не упустит. Человека, истосковавшегося по любви, можно брать голыми руками (не имеет значения, женщина это или мужчина). Так что позаботимся о своем вкладе в отношения. Пусть талант любить проявляется каждый день — в этом деле нет мелочей.

Тренировать чувства

Человек не узнает о своем таланте шахматиста, если ему ни разу не показать шахматы. А на чем тренировать умение любить? На кошках, хомячках, куклах. На маме с папой, других родственниках. Объятия, поцелуи, ласковые слова, нежные взгляды — проявления любви мы узнаем и осваиваем в процессе общения. Или не узнаем. Это зависит от поведения окружающих, от семейных правил. Например, с задатками все в порядке: ребенок и любимый, и желанный, а практики нет. Родители всегда были сдержанны в проявлении чувств: одно ласковое слово с утра, “доброй ночи” вечером, ну еще “молодец” за хорошие оценки. Вырастая, человек очень даже расположен и готов строить отношения. Но узнать их, идентифицировать может не всегда. Не улавливает интонации, говорящие о любви, не понимает, что означают взгляды, которые бросают на него. В результате просто не идет на контакт — проходит мимо, упускает шанс... Да и сам не силен в проявлении чувств. Теряется в словах, слишком беспокоится, как будет выглядеть со стороны и что о нем подумают. Парадоксальная ситуация!

Человек умеет и хочет любить. Но не знает, как получить эту любовь и как дать ее другим. Что делать? Возвращаемся к... кошкам! И не только — речь о психотерапии животными. С ними мы раскрепощеннее: самые суровые личности оттаивают, балуясь с собакой на прогулке, наблюдая за котятами. Только не стоит затягивать тренировочный процесс. Скорее к людям! Им тоже нравятся поглаживания, ласковые взгляды, даже кормление с рук. А еще признание “Люблю!”.


Написать комментарий