Подорожание электроэнергии ударит по сотням тысяч латвийцев 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Компании, занимающиеся торговлей электроэнергией, не спешат подтверждать прогноз топ-менеджера латвийской государственной энергокомпании Latvenergo Улдиса Бариса о незначительности ожидаемого подорожания электроэнергии после того, как латвийские жители смогут осенью этого года выбирать себе поставщика электричества, а регулируемый государством тариф на электроэнергию для клиента, по сути, останется в прошлом, пишет Diena.

Ранее Улдис Барисс сообщил, что из-за повышения одной из составляющих тарифа, так называемой компоненты обязательной закупки, цена на электроэнергию вырастет примерно на 5-6%.

Торговцы электроэнергией, конкуренты Latvenergo, в первую очередь, указывают на то, что на цену электроэнергии для домашних хозяйств будут влиять несколько фактором: объемы производства, загрузка межстрановых соединений высоковольтных сетей, размер потребления каждого индивидуального домохозяйства, а также решения правительства по поводу размера обязательной компоненты.

Некоторые торговцы, например, фирмы Hansa Energy и BCG Rīga, не были готовы предоставить какие-то прогнозы.

Руководитель компании Enefit Янис Бетхерс пояснил, что после отмены регулируемого тарифа все латвийские потребители будут рассчитываться по отдельности за каждую составляющую тарифа. Повышение обязательной компоненты, безусловно, скажется на росте тарифа. Кроме того, нынешний «Стартовый тариф» Latvenergo, по которому за электроэнергию рассчитываются 48% подключенных к электросети латвийских домохозяйств, то есть примерно 450 тысяч клиентов, намного ниже рыночной цены на электроэнергию.

Это означает, что сотни тысяч латвийцев осенью сильнее всего ощутят подорожание электроэнергии, которую им придется покупать по рыночным расценкам.


Написать комментарий

Не ударит. Мы за отопление давно не платим.

....вплоть до конца 19 века человечество жило при свечах и лучинах,....и ничего....всё было в порядке,....ишь разбалывались :)....всем вперёд в прошлое....

министр---пианист вообще предложил ввести абоненскую плату за электро и привёл пример : у вас мобильник, то вы платите абоненскую плату за подключение и за разговоры.
Скоро введут плату за амартизацию электропроводов и столбов.
Зарплаты и пенсии ниже всех в Европе, а цены ...........
"Спасибо" родному правительству и тем, кто проголосовал за этих людей .

Теперь у нас мэр Царёв. Он нам ещё будет приплачивать за отопление и электроэнергию.

пофиг-платить не будем-пускай отключают!

Царёв вчера Надеждина обидел Плохой Царёв.

Надо побольше построить особо малых гэс на каждой канаве,и десяток таких договоров с Батэрго(кторым латвэнерго платит по 80сантимов за произведенный киловат-час) и все будет путем мы будем по лату платить за киловат-час.

И турбину Эйгима нужно поставить, чтобы и ему бабульки качала.

ДОРОФЕЕВ В ЗАПОЕ - КОММЕНТАРИЕВ НЕТ!

вместе пили: ДОРОФЕЕВ В ЗАПОЕ - КОММЕНТАРИЕВ НЕТ!

Ему в дурке клизму ставят. Вот и заглох белодерьмовц

Дорофеев алкаш. По моменту в дурке. Приводят в чувство. Беда в семье какая!

Ну может кто и алкаш,зато вы все поголовные ТРУСЫ.Только по компу трепаться и можете.

Написать комментарий