Священник А. Шевелс: Христианская семья как маленькая церковь

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Продолжая разговоры о вере с католическим священником Андрисом Шевелсом, Gorod.lv поинтересовался тем, насколько часто церковь посещают молодые люди и семьи с маленькими детьми, на что мы получили следующий ответ:

«Ищет ли молодежь поддержки и укрепления в церкви, посещает ли она храм, зависит от семьи, в которой воспитываются дети. Ведь к таинству крещения детей обращаются многие родители – наши соотечественники специально приезжают из Англии, Ирландии, чтобы совершить этот обряд именно здесь на родине.

Католическая и православная церкви открывают людям семь Таинств: крещение, миропомазание, евхаристия, исповедь, елеопомозание больных, священство и брак. К таинству можно приступать, если человек приготовлен и имеет веру. В таинстве крещения человек соединяется с Христом и входит в церковь, поэтому он должен выразить своё согласие и ответить на призыв Бога. Но в случае, когда крестят маленьких детей, которые пока не могут исповедовать свою веру, церковь полагается на веру родителей, которые от их имени заключают завет с Богом. Крещение – это благодать дарованная людям не за их заслуги, но по великой милости и любви Бога к своему творению. Если мы, как родители, хотим дать самое лучшее своим детям, мы должны ввести их в церковь, через таинство крещения, в котором ребенок освобождается от первородного греха и получает дары Святого Духа.

Бог вверяет в руки родителей детей, чтобы они через свой личный пример научили их уважению, любви и вере. Очень важно, чтобы с раннего возраста ребенок возрастал не только телесно, но и духовно, через познание молитвы, чтение Библии и литургии церкви. Всё это станет хорошей основой, для дальнейшего духовного роста, когда ребенок сможет посещать школу доброго пастыря, затем воскресную школу. Родители постепенно приготавливают ребенка к первой исповеди и принятию Святого Причастия. Многие испытывают тревогу за своих детей и неуверенность в своих силах, именно поэтому церковь призвана оказать поддержку семьям через создание специальных воскресных школ, где ребёнок может получить христианское образование. Но основой всему этому должна быть семья, где вера передаётся из поколения в поколение.

Смотря на обстановку в мире, всё чаще мы видим разбитые семьи, неверие самих родителей, что, безусловно, влияет на отношение молодёжи к церкви. Мы все являемся выходцами Советского Союза и коммунизма, когда нас так долго убеждали в том, что Бога нет. Многим людям трудно перестроиться и принять, что Бог нас любит и принимает со всеми нашими грехами и слабостями. Непонимание и страх порождают комплекс перед посещением храма. Но, несмотря на все минусы современного мира, есть один огромный плюс, который перевешивает всё – свобода нашей веры.

Сегодня мы можем свободно выбирать - посещать нам храм или нет. Именно это обуславливает ответственность родителей за веру своих детей, какие ценности мы ставим на первое место, чему их учим и какой пример показываем в повседневной жизни. Если родители не молятся, не ходят в церковь и не говорят о Боге, то ребенок не сможет научиться верить в Бога и доверять Ему.

Есть такие случаи, когда сами родители не ходят в церковь, но дети познают духовные истины в школе, на уроках христианской этики. Это способствует появлению желания у детей регулярно молиться и ходить в храм и со временем благодаря их усердию могут обратиться их родителей. Никто не может дать веру сам себе, мы получаем её от Бога через церковь, священников, родителей, учителей, друзей, а также детей. Наша любовь к Богу и людям призывает нас свидетельствовать о своей вере, потому что мы как верующие люди несём ответственность за спасение не только себя, но и других».