Ученые: расставание с любимым сходно с ломкой у наркомана

фото: lifeofgame.ru
фото: lifeofgame.ru

После расставания с любимым человеком люди испытывают ощущения, сопоставимые с теми, которые происходят при прекращении приема наркотиков и алкоголя. К такому выводу пришли ученые.

Для своего исследования ученые использовали магнитно-резонансную томографию, чтобы зафиксировать активность мозга у 15 молодых мужчин и женщин, которые недавно были отвергнуты своими партнерами. После показа фото с изображением бывшего объекта страсти у участников загорались области мозга, ответственные за контроль и вознаграждение, а также желание и зависимость.

Когда участникам показывали участникам эксперимента фото незнакомых им людей, то никаких изменений, подобных этим, в мозге не наблюдались, сообщает Raut.ru.

Добровольцы, которые принимали участие в исследовании, также признались, что они проводят более 85% своего свободного времени (в период бодрствования) в мыслях о человеке, которые их отверг. Так что нет ничего удивительного, что после расставания люди настолько одержимы своими бывшими объектами страсти.

Эта одержимость сродни той, которая возникает во время ломки у наркомана или алкоголика, которых лишают самого главного в их жизни.


Написать комментарий