В Резекне пройдет презентация новой книги о Латгалии

фото: atputasbazes.lv
фото: atputasbazes.lv

Как Gorod.lv рассказала Илга Шуплинска, проректор по научной работе в Резекненской высшей школе и автор идеи создания книги о Латгалии, 22 февраля в 13:00 в актовом зале Резекненской высшей школы пройдет презентация книги «Latgolys lingvoteritorialuo vuordineica» («Лингвотерриториальный словарь Латгалии»).

По словам госпожи Шуплинской, в создании книги участвовало не менее 21 исследователя, которые, в рамках европейского проекта, собирали и обобщали информацию о латгальской культуре, географии, исторических местах, традициях, событиях и провели анкетирование более 2000 человек, говорящих на латгальском языке. В общей сложности на 880 страницах книги в двух томах описано более 300 культурных явлений Латгалии.

Как отметила автор идеи создания книги, книга создана с несколькими целями, главной из которых является помочь понять самим латгальцам, что такое Латгалия и латгальская культура. Поэтому на данный момент книгу популяризируют в главных региональных библиотеках Латвии, в городских библиотеках, в библиотеках средних школ Латгалии и, конечно же, в академической среде. Таким образом «Latgolys lingvoteritorialuo vuordineica» можно найти в Псковском государственном университете и в Санкт-Петербургском государственном университете.

По словам госпожи Шуплинской, на презентации книги ждут всех заинтересованных, к тому же, в течение мероприятия издания будут подарены представителям организаций, для зрителей, в свою очередь, будут организованы конкурсы.


Написать комментарий