Автозаправки: наценка на топливо в Латвии – низкая, оно могло быть дороже

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Латвии розничная цена топлива на автозаправочных станциях на 5-7% выше оптовой цены горючего.

Наценка латвийских топливных компания меньше, чем в других странах Европы, рассказал председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливо Мартиньш Стиранс.

"В связи с этим в 2011 году в Латвии в отрасли торговли топливом рентабельность составила только 1%. В странах "старой" Европы розничная наценка на топливо составляет 12-15%", - пояснил Стиранс.

"В обществе распространено мнение о том, что цены на топливо очень высоки. По сути, цены должны быть еще выше, однако платежеспособность нашего рынка не позволяет их повышать. Если цены не бирже повышаются и какой-то из участников рынка получает новую партию топлива, то он больше не может продавать его по прежней цене. Остальные просто следят за этим. Но это не согласование цен в форме обсуждения за столом или переговоров по телефону, это рынок. Если на автозаправке у перекрестка видят, что на соседней заправке конкурентов литр топлива подорожал на сантим, то им тоже приходится снижать цену, чтобы не потерять клиентов", - рассказал представитель ассоциации.

Латвийская ассоциация торговцев топливом – общественная организация, созданная действующими в Латвии топливными компаниями. Членами ассоциации являются компании LUKoil Baltija R, Neste Latvija, Statoil Fuel & Retail Latvia, Orlen Latvija, Kurzemes degviela, а также Astarte nafta, DLL Serviss, Vides konsultāciju birojs и кооперативное общество LATRAPS.


Написать комментарий