В Литве будет узаконено облегченная сдача экзамена по литовскому языку для нацменьшинств

фото: motto.net.ua
фото: motto.net.ua

Министр образования Литвы Дайнюс Павалкис сегодня, 20 февраля, после заседания парламентского комитета по образованию, науке и культуре заявил журналистам, что облегченная сдача экзамена для представителей школ нацменьшинств будет узаконена уже на этой неделе, передает корреспондент ИА Regnum.

Павалкис отметил, что еще через год этот порядок опять будет пересмотрен. Таким образом правящая коалиция в Литве выполнила программное обещание Избирательной акции поляков Литвы, которая так же входит в коалицию, об изменении решения прошлых властей Литвы по введению единого экзамена по литовскому языку для всех выпускников школ в Литве. Выпускникам школ нацменьшинств, таким образом, в экзамене позволено будет допустить больше ошибок, чем этническим литовцам.

Напомним, принятый почти два года назад вызвал массовые акции протеста литовских поляков и русских, которые требовали отмены нового закона из-за невозможности ученикам старших классов за два года освоить программу, которые дети в литовских школах изучают с младших классов.

 


Написать комментарий