Конституционный суд отклонил иск о русском языке в самоуправлениях 10

фото: yasnovidenie.org
фото: yasnovidenie.org

Конституционный суд отказался рассмотреть иск о возможности общаться с местной властью на русском.

Иск подавали представители общественной организации "Гражданство. Образование. Культура" Владимир Соколов и Елизавета Кривцова.

Суть иска такова: государственный язык в Латвии один, но приравнивать язык, на котором говорят 37% населения, к иностранному языку, по меньшей мере, странно. Поэтому русскому языку должен быть присвоен статус языка национального меньшинства и должно быть разрешено пользоваться им в общении с самоуправлениями.

Однако КС отметил, что истцы не объяснили, что им мешает обращаться в муниципальные учреждения на государственном языке, почему доступные в настоящее время возможности обращения в учреждениями недостаточны и как их конкретные запросы связаны с правами нацменьшинств осуществлять свою культурную и общественную жизнь.

Как заявила Кривцова, суд своеобразно трактует национальный состав жителей Латвии. "Лица, которые не являются гражданами Латвии или других стран, но постоянно и легально живут в Латвии, не принадлежат к национальным меньшинствам", — говорится в документе. И далее в тексте: "…это не означает, что иммигрировавшие в советское время национальные группы будут автоматически признаны нацменьшинствами в Латвии". "Получается, русские неграждане — не нацменьшинства, натурализованные граждане — не нацменьшинства, потому что все они приехали в советское время, и ссылаться на статью 114 не могут; в понимании суда остается немногочисленная группа потомственных граждан русской национальности, но их иск суд тоже рассматривать не будет — сказала Кривцова.

Конституционный суд уже повторно отклоняет иск о расширении использования русского языка на муниципальном уровне.


Написать комментарий

Vot teper vse stalo jasno - sto vse zatocheno pod pravjascih.V etom gosudarstve pravdu iskat bespolezno,tak-sto pora sobirat dengi,na juristov mirovogo urovnja i iskat pravdu v Evropejskih sudah.Projdja eti instancii,pojdjem dalse.

Mitek: Vot teper vse stalo jasno - sto vse zatocheno pod pravjascih.V etom gosudarstve pravdu iskat bespolezno,tak-sto pora sobirat dengi,na juristov mirovogo urovnja i iskat pravdu v Evropejskih sudah.Projdja eti instancii,pojdjem dalse.

nu davai, skatertju doroga, tam v Evrope vas tak i zhdjot..!

ПРАВИЛьНО СУД И СДЕЛАЛ. все должно быть на одном языке.А ПЕРЕВОДЧИКИ ,КОМУ НУЖНЫ,ЕТО ДРУГОЙ ВОПРОС.

@@@: ПРАВИЛьНО СУД И СДЕЛАЛ. все должно быть на одном языке.А ПЕРЕВОДЧИКИ ,КОМУ НУЖНЫ,ЕТО ДРУГОЙ ВОПРОС.

У вас буквы " Э" нет на клавиатуре ?

в Англии и то можно общаться на русском языке.
а дальше озабоченные ещё что-нибудь придумают, чтоб гнобить оставшихся русскоязычных в Латвии.
вот только не гнушаться жить на налоги с русскоговорящих.

Да хватит эту тему мусолить,лучше думайте об экономике

Аноним: Да хватит эту тему мусолить,лучше думайте об экономике

Так пока есть жесткая дискриминация экономика развиваться не может, она только разрушается, за примерами ходить далеко не надо, все на виду!!!

Kak Latvija pod Brjusselem,tak Brjussel pod Amerikoi.Ameriki latisi-bili,nebili s svoim jazikom.Im nuzna territorija.Poshemu im vse razrecheno-Latvija im ne konkurent.A vot russkie s svoim jazikom i prirodo-ekonomicheskoj bazoj -ochen silnie konkurenti.Pochemu na vseh urovnjah i zatormazivajut russkih.Amerikancam oni-kak kost v gorle.Zavist prirodnih bogatstv Rossii,ih prosto besit.

фины 10 процентам русским дают такое право это европа европейские ценности не для латвии у нас своя одра ценность- латышский язык

Жестко антирусский националистический режим , который для защиты своего господствующего положения , не остановится ни перед чем.

Написать комментарий