Штейнбука: еще не факт, что Латвию пригласят в еврозону 1

фото: day.kiev.ua
фото: day.kiev.ua

Периодически звучат заявления, что введение евро в Латвии — уже решенный вопрос.

Однако нигде не сказано, что страну пригласят в еврозону. Об этом в интервью LNT заявила глава представительства Еврокомиссии Инна Штейнбука.

По словам Штейнбуки, Латвия еще должна подать прошение об оценке ее экономической ситуации. После того, как ЕК и Европейский Центробанк дадут свое заключение, Совет ЕС примет политическое решение. Латвия запрос пока не сделала, поэтому нет никаких сигналов о том, каким будет ответ.

Штейнбука раскритиковала мнение, что вступление в еврозону зависит только от выполнения Маастрихтских критериев. По ее словам, это миф. Гораздо важнее перспектива развития страны и способность соответствовать критериям долгое время.

Представитель ЕК предупредила, что негативное отношение жителей страны к евро также может отразиться на решении европейских структур. Если люди будут недовольны вступлением в еврозону, на следующих выборах они могут поддержать таких политиков, которые выберут другой курс и откажутся от фискальной дисциплины, добавила она.

Штейнбука отметила, что у жителей Латвии нет знаний, чтобы решать вопрос введения евро на референдуме. "По-моему, по таким вопросам не надо проводить референдумы. У людей, которые голосуют, нет достаточно информации, профессионализма и знаний, чтобы ответить рационально, а не эмоционально", — заявила она. При этом еврочиновник добавила: "Если правительство решает провести референдум, оно может это сделать. Этот вопрос в компетенции национального государства".


Написать комментарий

...мне чихать,какие тугрики будут в лабздии.....но если появится ойро.....люди увидят какая пропасть стоит между лабздией и цивильной Европой,....я имею в виду,доходно-расходную часть....о социальной политике и говорить не хочется,...здесь пропасть которую и за 150 лет лабздия не преодалееть....