Литовских солдат времен СССР признали жертвами оккупации 5

фото: krasfun.ru
фото: krasfun.ru

Конституционный суд Литвы объявил незаконной службу в советской армии, на которую призывались жители республики.

Об этом сообщает Delfi.lt. Он констатировал, что Литва в советские времена была «оккупирована». Призывавшиеся в армию граждане, следуя его версии являются пострадавшими от оккупации.

Данным вопросом КС занялся в связи с анализом закона, регулировавшего пенсионное обеспечение бывших военных.

В суде заявили, что территория Литвы « с точки зрения международного права была оккупирована другим государством и никогда не была законной частью СССР». «Значит, в годы советской оккупации граждане Литвы (жители, которые были гражданами Литовской Республики до 15 июня 1940 года и их потомки) не были связаны с оккупированным государством и им незаконно навязали все обязательства, связанные с советским гражданством, включая обязательство служить в Советской армии», — говорится в постановлении суда.

Какие последствия заключение КС может иметь для бывших военнослужащих, не уточняется.

Литва, так же как и Латвия с Эстонией, были присоединены к СССР в 1940 году. Это произошло после ввода в республики советских войск. В условиях советского военного присутствия там были проведены парламентские выборы, к которым были допущены только прокоммунистические объединения. Избранные в результате парламенты санкционировали вхождение республик в состав Советского Союза.

После распада СССР советский период истории стал расцениваться в Прибалтике как «оккупационный». В Литве при этом неоднократно обсуждался вопрос о возможной компенсации, которую предлагалось требовать от России (как преемницы Советского Союза). Россия все претензии такого рода отвергает.

Напомним также, что в 2012 году литовские власти решили выплатить компенсации — из бюджета республики — тем из граждан, кто был призван в ряды советской армии после 1990 года. Речь идет о периоде с 11 марта 1990 года по 7 сентября 1991 года: Литва тогда уже объявила о независимости от СССР, однако эта независимость еще не была признана советскими властями. На территории республики в тот период фактически установилось двоевластие: формировались новые правящие органы и в то же время продолжали действовать советские силовые структуры, продолжался призыв литовцев в советскую армию. В соответствии в законом, принятым в 2012 году, те из призывников того периода, кто был призван насильно (вопреки их воле) или подвергся преследованиям за попытку избежать службы, получили статус «пострадавших от оккупации».
 


Написать комментарий

Дорофеев жертва неудачного аборта и оккупации.

Аноним: А тех, кто такие законы принимает, надо признавать жертвами неудачных абортов

Точно.

это получается 40-летний здоровый мужик станет политрепрессированным и будет пособия получать??? мда уж, "жертва"


Отдайте немцам Клайпеду , а полякам - Вильнюсский край , перенесите свою столицу в Каунас и только после этого начинайте блеять про оккупацию.

САМАТИ: Отдайте немцам Клайпеду , а полякам - Вильнюсский край , перенесите свою столицу в Каунас и только после этого начинайте блеять про оккупацию.

И Шальчинский район Белоруссии!

Написать комментарий