Коалиция Берлускони проиграла левым 0,4% голосов и требует пересчета

фото: football.ua
фото: football.ua

На выборах в парламент Италии победила с минимальным отрывом голосов Левоцентристская коалиция в составе Демократической партии (ДП) и "Левые, экология, свобода" (СЕЛ).

Об этом свидетельствуют официальные данные МВД, исполняющего функции избиркома.

Разница голосов за кандидатов от левого центра и оппонентов из правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони в нижнюю палату составила менее одного процента — 29,56% и 29,17%, соответственно, передает ИТАР-ТАСС.

Отрыв в 0,4% голосов дает все основания для перепроверки итогов голосования. Об этом незамедлительно заявил секретарь входящей в проигравшую коалицию партии "Народ свободы" Анджелино Альфано. "Только Центральный аппарат при Кассационном суде может с точностью подтвердить, кто набрал большинство голосов и получит "премиальные" места в парламенте как победитель", — сказал Альфано.

В свою очередь представитель стороны-победителя отметил, что Левоцентристская коалиция со всей ответственностью отнесется к результатам выборов. "Левый центр победил по числу голосов. Всем очевидно, что мы оказались в очень деликатной ситуации. Будем действовать со всей ответственностью в интересах страны", — написал на своей странице в Facebook лидер Демократической партии и кандидат на пост премьер-министра от левого центра Пьер Луиджи Берсани.

На голосовании в Сенат (верхнюю палату) левый центр набрал 31,6% голосов, что на 1% больше, чем у правоцентристов — 30,7%. Этого недостаточно для того, чтобы получить 158 мандатов, гарантирующих большинство.

Первой партией в "индивидуальном" зачете стало "Движение 5 звезд" комика и блоггера Беппе Грилло, которое набрало 25% голосов и в одиночку обошло на выборах в нижнюю палату и ДП, и партию "Народ свободы" Сильвио Берлускони.

"Гражданский список" Марио Монти в Сенате получил 9,2%. Поддержанная им коалиция центристов в нижней палате набрала 10,5% голосов.


Написать комментарий