Россия и США обязуются сотрудничать в сфере ПРО

фото: ruvr.ru
фото: ruvr.ru

Россия и США урегулируют давний спор относительно американской противоракетной обороны, размещенной в Европе, пишет «Коммерсантъ».

Президенты двух стран могут обменяться декларациями, в которых РФ и США обязуются сотрудничать в сфере ПРО и не использовать друг против друга свои оборонные потенциалы.

При этом США подпишут так называемое исполнительное соглашение, которое по существу и силе аналогично международному договору, но не требует одобрения Конгресса. Ранее Москва пыталась добиться от Вашингтона юридических гарантий того, что ПРО США не направлена против России, однако Барак Обама не решился согласовывать такие гарантии с парламентариями, многие из которых настроены по отношению к России весьма жестко. Теперь найдено оптимальное юридическое решение.

Прорыв в переговорах по ПРО может быть достигнут на встрече главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которая состоится в Берлине 26 февраля. Ранее вопрос развертывания американской ПРО в Европе не позволил двум сторонам договориться о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов. Обама, напомним, настаивает на сворачивании числа боеголовок в США.

В случае, если Обама подпишет президентскую декларацию, его российскому коллеге Владимиру Путину надо будет лишь выпустить аналогичный по содержанию меморандум о понимании. Не исключено, что в документах зафиксируют определенные меры по укреплению доверия между двумя странами: например, учреждение механизма взаимных уведомлений и обмена информацией, проведение совместных учений и оценки угроз.

Обсуждение выработки таких документов «Коммерсанту» подтвердили дипломатические источники и в России, и в США. Однако, учитывая сложности с Конгрессом, президентская декларация США может потерять силу после ухода Обамы с должности — достаточно, если ему на смену придет представитель Республиканской партии.


Написать комментарий