Порталы коллективных скидок дружно «дурят» покупателей 15

фото: sunhome.ru
фото: sunhome.ru

Порталы коллективных скидок в Латвии давно уже отступили от первоначальной своей установки - продавать товары или услуги оптом по дружественным ценам.

Теперь они попросту заманивают клиента величиной скидок, которые часто не имеют ничего общего с реальностью, пишет Neatkarīgā.

Просматривая порталы, редакция пришла к выводу, что убедиться в реальности предлагаемой скидки очень трудно, так как большинства предлагаемых товаров нет нигде в Латвии, кроме конкретного портала. Сайты же, указанные в качестве партнерских, или их конкретные разделы именно теперь находятся почему-то в стадии разработки, и информации о цене идентичного предложения там нет.

Так, читательница Линда из Зиепниеккалнса приобрела в прошлом году абонемент в спортивный клуб Sportima с 41-процентной скидкой – за 33 лата вместо стандартных 56. Однако, придя в клуб, она узнала, что купленный ею купон позволяет посещать клуб только до 16 часов, то есть приравнен к абонементу с ограничением времени. Получается "чистое одурачивание покупателя", так как такой абонемент стоит не 56, а 40 латов, то есть в действительности скидка составляет не более 20%.

Центр защиты прав потребителей (PTAC) также признает, что в ситуации, когда названная на портале скидка отличается от реальной, это расценивается как введение в заблуждение и может быть наказано. Единственное, что потребитель может делать – известить о нарушении PTAC, а перед тем, как сделать покупку, проверить информацию.

В прошлом году PTAC получил148 официальных жалоб на купонные сайты и примерно 200 запросов по электронной почте, с начала этого года жалоб поступило уже 5. Консультант центра Лиене Киндзуле рассказала, что потребители жалуются не только на неверно указанные скидки, но и на невозможность вообще получить купленный товар или услугу либо их качество.

Если купленные в магазине сапоги расползлись через несколько дней, можно прийти с жалобой в магазин, но к кому же обращаться, если некачественный товар куплен через портал коллективных скидок, а производитель его неизвестен? Представитель PTAC советует перед покупкой убедиться в том, есть ли на портале скидок информация о нем самом ( юридический адрес, контакты), а также указан ли производитель товара. Обращаться можно как на портал коллективных скидок, так и к производителю. С ним следует пытаться договориться (например, о снижении цены) или же требовать возврата денег. Если договориться не удается, нужно писать письменное заявление, на которое компания обязана ответить в течение 10 дней. Если этого не сделано, это уже нарушение, и обращаться следует в PTAC.

Судя по возмущению потребителей на портале sudzibas.lv, ни сами "купонщики", ни их партнеры особой отзывчивости не проявляют – возврата денег приходится ждать месяцами. В частности, в прошлом году kupon.lv и orangelife.lv так и остались должны покупателям более 17 тыс. латов за несостоявшиеся поездки.


Написать комментарий

ТАК ДУРЯТ НАРОД И В РАЗНЫХ ТОРГОВЫХ ТОЧКАХ. СКИДКА 70% - А ПОЛУСАПОГИ СТОЯТ 48 ЛАТ. ТОГДА КАКАЯ ИХ НАТУРАЛЬНАЯ ЦЕНА? СМЕШНО. И ТАК ВЕЗДЕ ПРЕВЫШАЮТ СТОИМОСТЬ ТОВАРА, ЧТОБЫ ПРОДАТЬ - РЕКЛАМА-ОДНО СЛОВО!

...вы Галё...тупо 48 сапоги.....
================
нормальные людо-человеки уже давным давно покупают всё в интернете,...начиная от затычек для ваших дырок,кончая яхтами и пердуляторами,....у тебя недолугой, может возникнуть вопрос,.....а если не понравилось то,что мне доставили,....так вот,...не вопрос и тут,...можешь товар обменять или возвратить бабки,....и это всё за счёт продавца.....учи матчасть...кикимора...

Пихто: ...вы Галё...тупо 48 сапоги..... ================ нормальные людо-человеки уже давным давно покупают всё в интернете,...начиная от затычек для ваших дырок,кончая яхтами и пердуляторами,....у тебя недолугой, может возникнуть вопрос,.....а если не понравилось то,что мне доставили,....так вот,...не вопрос и тут,...можешь товар обменять или возвратить бабки,....и это всё за счёт продавца.....учи матчасть...кикимора...

--- Пихто ---
да и в инете тоже бывает разводилово.
незря столько было статей по этому поводу.
один словом ----Латвия.
тайвань отдыхает.

Пихто- вы хам и быдло.

....а ты Изя ....жидофская могда....

9633: Пихто: ...вы Галё...тупо 48 сапоги..... ================ нормальные людо-человеки уже давным давно покупают всё в интернете,...начиная от затычек для ваших дырок,кончая яхтами и пердуляторами,....у тебя недолугой, может возникнуть вопрос,.....а если не понравилось то,что мне доставили,....так вот,...не вопрос и тут,...можешь товар обменять или возвратить бабки,....и это всё за счёт продавца.....учи матчасть...кикимора...--- Пихто --- да и в инете тоже бывает разводилово. незря столько было статей по этому поводу. один словом ----Латвия. тайвань отдыхает.

.....дело в том,что лабздию в интернетторгах ставят на несколько пунктов ниже России,....с лабздеями никто не хочет иметь дел.........ее считают страной воров и хапуг

Пихто: ...вы Галё...тупо 48 сапоги..... ================ нормальные людо-человеки уже давным давно покупают всё в интернете,...начиная от затычек для ваших дырок,кончая яхтами и пердуляторами,....у тебя недолугой, может возникнуть вопрос,.....а если не понравилось то,что мне доставили,....так вот,...не вопрос и тут,...можешь товар обменять или возвратить бабки,....и это всё за счёт продавца.....учи матчасть...кикимора...

Я НИКОГДА НЕ ОСКОРБЛЯЮ НИКОГО И ВАС ТОЖЕ. КТО ЖЕ ВЫ ТОГДА? ЕСЛИ ВЫ МУЖЧИНА, ТО МНЕ ВАС ЖАЛЬ! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

ГАЛИНА: ТАК ДУРЯТ НАРОД И В РАЗНЫХ ТОРГОВЫХ ТОЧКАХ. СКИДКА 70% - А ПОЛУСАПОГИ СТОЯТ 48 ЛАТ. ТОГДА КАКАЯ ИХ НАТУРАЛЬНАЯ ЦЕНА? СМЕШНО. И ТАК ВЕЗДЕ ПРЕВЫШАЮТ СТОИМОСТЬ ТОВАРА, ЧТОБЫ ПРОДАТЬ - РЕКЛАМА-ОДНО СЛОВО!

Ну так не покупайте, вас заставляют? Знаете цену полусапогам? Ну так откройте свой обувной магазин и продавайте по ПРАВИЛЬНОЙ цене, чтобы всем хорошо было. Вам только спасибо скажут!

ГАЛИНА: Пихто: ...вы Галё...тупо 48 сапоги..... ================ нормальные людо-человеки уже давным давно покупают всё в интернете,...начиная от затычек для ваших дырок,кончая яхтами и пердуляторами,....у тебя недолугой, может возникнуть вопрос,.....а если не понравилось то,что мне доставили,....так вот,...не вопрос и тут,...можешь товар обменять или возвратить бабки,....и это всё за счёт продавца.....учи матчасть...кикимора...Я НИКОГДА НЕ ОСКОРБЛЯЮ НИКОГО И ВАС ТОЖЕ. КТО ЖЕ ВЫ ТОГДА? ЕСЛИ ВЫ МУЖЧИНА, ТО МНЕ ВАС ЖАЛЬ! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

Не обижайтесь, он не мужчина. Это бесполое существо, которое имело мужество свалить из страны и "вонять" оттуда. Ну в принципе клон того докторишки, что из Америки всех поучает жизни. :) Один в один, только вектора критики разнонаправлены.

Аноним: ГАЛИНА: Пихто: ...вы Галё...тупо 48 сапоги..... ================ нормальные людо-человеки уже давным давно покупают всё в интернете,...начиная от затычек для ваших дырок,кончая яхтами и пердуляторами,....у тебя недолугой, может возникнуть вопрос,.....а если не понравилось то,что мне доставили,....так вот,...не вопрос и тут,...можешь товар обменять или возвратить бабки,....и это всё за счёт продавца.....учи матчасть...кикимора...Я НИКОГДА НЕ ОСКОРБЛЯЮ НИКОГО И ВАС ТОЖЕ. КТО ЖЕ ВЫ ТОГДА? ЕСЛИ ВЫ МУЖЧИНА, ТО МНЕ ВАС ЖАЛЬ! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!Не обижайтесь, он не мужчина. Это бесполое существо, которое имело мужество свалить из страны и "вонять" оттуда. Ну в принципе клон того докторишки, что из Америки всех поучает жизни. :) Один в один, только вектора критики разнонаправлены.

....я то,хоть Пихто,....а ты вонючий аноним......если Я открываю людям глаза на реалии сегодняшней жизни(если можно ваше выживание можно так назвать),то,таким ,как ты ,...я насрал в тарелку....

....а ты Изя ....жидофская могда...
Да и горжусь этим.
...кто мужчина, не льстите ему.
Хотя за клавиатурой он чувствует себя крутым, но это многие так себя чувствуют. Здесь он может позволить себе то, на что не способен в реальной жизни. Вообщем жалкий человечишко.

Пихто: Аноним: ГАЛИНА: Пихто: ...вы Галё...тупо 48 сапоги..... ================ нормальные людо-человеки уже давным давно покупают всё в интернете,...начиная от затычек для ваших дырок,кончая яхтами и пердуляторами,....у тебя недолугой, может возникнуть вопрос,.....а если не понравилось то,что мне доставили,....так вот,...не вопрос и тут,...можешь товар обменять или возвратить бабки,....и это всё за счёт продавца.....учи матчасть...кикимора...Я НИКОГДА НЕ ОСКОРБЛЯЮ НИКОГО И ВАС ТОЖЕ. КТО ЖЕ ВЫ ТОГДА? ЕСЛИ ВЫ МУЖЧИНА, ТО МНЕ ВАС ЖАЛЬ! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!Не обижайтесь, он не мужчина. Это бесполое существо, которое имело мужество свалить из страны и "вонять" оттуда. Ну в принципе клон того докторишки, что из Америки всех поучает жизни. :) Один в один, только вектора критики разнонаправлены.....я то,хоть Пихто,....а ты вонючий аноним......если Я открываю людям глаза на реалии сегодняшней жизни(если можно ваше выживание можно так назвать),то,таким ,как ты ,...я насрал в тарелку....

Ты в свою тарелку срешь и сам оттуда харчишься. :) Глаза ты открываешь. :) Слюной от злости ты брызжешь, что ЗДЕСЬ кто-то стал удачливее чем ты. У тебя не получилось. У других получилось и получается. Вот ты и свалил в Германию. А чтобы твоя недалугость так в глаза не бросалась, создал образ врага в виде правительства и срешь и срешь, срешь и срешь. Глупый ты.

Изя: ....а ты Изя ....жидофская могда... Да и горжусь этим. ...кто мужчина, не льстите ему. Хотя за клавиатурой он чувствует себя крутым, но это многие так себя чувствуют. Здесь он может позволить себе то, на что не способен в реальной жизни. Вообщем жалкий человечишко.

Человечишко для него громко.. существо без роду без племени. Перекати поле.

....ага,жиды свои минетные ляпы пооткрывали......

Скидки в 20-75% - это пародия на развитые страны. Там действительно, не знаю как в других странах, а в Великобритании после рождества и нового года, наступает бум расспродаж. Действительно расспрадают по низким ценам, начиная от какой- нибудь мелочи, до драгоценных камней. Связанно это все с сезоном. Новый сезон, новый привоз. И есть риск старое не продать в новом сезоне. Кстати, многие знакомые прилетают в Лондон и закупаются брендовыми шмотками. Да, и еще, можете для сравнения зайти на сайт directsport.co.uk, чтобы сравнить цены с латвийскими. Вещи можно заказать и в Латвию. Это не реклама.

Написать комментарий