Должники надеются на спасение и бегут из страны 5

фото: airliners.nl
фото: airliners.nl

Пока латвийские политики не в состоянии договориться по поправкам к закону о неплатежеспособности физических лиц, часть должников заняли выжидательную позицию, а те, у кого сроки уже поджимают, и к кому вот-вот нагрянут судебные исполнители, едут за границу – ведь в других странах ЕС, той же Великобритании, процесс личной неплатежеспособности значительно проще.

Упрощение этого процесса в Латвии, которого с замиранием сердца ждут многие семьи, столкнувшиеся с непосильными финансовыми сложностями, возможно не только через поправки, но и через принятие отдельного закона и зависит от Сейма, однако там законопроект застрял, пишет Dienas bizness. У ряда парламентариев возникли сомнения в его целесообразности. Между тем для должников и их гарантов безразлично, как им облегчат процедуру банкротства и сократят сроки получения статуса неплатежеспособного лица: через поправки или отдельным законом. Лишь бы это наконец произошло!

То, что должники выжидают изменений в нормативных актах, подтвердило газете и руководство Латвийского объединения заемщиков. По мнению организации, принятие соответствующих норм способно положительно повлиять на процесс реэмиграции, о котором так печется в последнее время Минэкономики. Тогда оказавшиеся в тисках невыполнимых кредитных обязательств жители Латвии, уехавшие от претензий кредиторов на заработки за рубеж, могли бы вернуться – пока же, напротив, уезжают очередные должники.

Пройдет ли в Сейме проект поправок, упрощающих им жизнь – неизвестно, отмечает газета. Ведь если простят должников, будет и проигравшая сторона – кредитовавшие их банки. Поэтому депутатам придется выбирать: принять ли сторону своих избирателей или прогнуться под давлением мощного банковского лобби.


Написать комментарий

Вот так и живем. Сначала накосячим, а потом ждем, что нас простят. За свои косяки отвечать нужно! По делам вам!!!

А как радовались в жирные годы росту цен на недвижимость...Хотели как лучше.

должников прощать нельзя иначе будет обидно тем которые ели черствый хлеб но в долги не лезли а те кто этого не хотел лез в долг брал большые кредиты и шиковал и теперь простить нет пускай медленно хоть всю жизнь но потехоньку возвращает

А ведь не люди виноваты, что лишились своих рабочих мест и возможности оплачивать по кредитам. Все в жизни предугадать невозможно, да и те же банки зазывали наперебой молодежь брать кредиты.Многие из молодых хотят вернуться в Латвию, но опасаются преследования банков.

СТРАНА ИДИОТОВ!!!Вначале позакрывали все заводы,разворовали все сёла.Вогнали людей в долги,а до кучи ещё понадовали кредитов,тем самым вынудив некоторых бомжевать,уехать за границу или залезть в петлю,и всё это за 20 лет.А теперь думаете,что самые счастливые из этих трёх категорий(даже если вы простите им все долги до сантима),бегом вернутся в Латвию?!Вы что,конкретные идиоты?Он вырвался от безденежья,нищеты,безработицы,от вашего почти ежеквартального повышения цен на всё,он нашёл работу,пусть даже те же туалеты(вам это сравнение почему то нравится больше всего),но его жизнь С-Т-А-Б-И-Л-Ь-Н-А!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вышлите ему его латвийский долг,за год он его выплатит,и все будут довольны.И вы с той сотней латов,которую вам задолжали,и он останется в стране,где он прекрасно живёт без долгов.А если и берёт в банке кредит,то на покупку дома или машины,а не для того,что бы погасить долг по квартирным платежам.Разницу чувствуете?Он отдаст предпочтение "мытью туалетов",а не бомжеванию,нищете или петле.

Написать комментарий