Лукашенко припугнул бизнесменов, финансирующих оппозицию: «Пусть потом не обижаются»

фото: pravda-tv.ru
фото: pravda-tv.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свойственной ему неподражаемой манере выступил на совещании по деятельности совета развития предпринимательства.

В частности он велел не рассчитывать на снисхождение всем, кто вздумает спонсировать оппозицию.

"Хочу подчеркнуть: если кто-то из бизнесменов будет финансировать "пятую колонну" или каким-то иным способом оказывать негативное влияние на общество, то я буду считать, что они включились в политическую борьбу, в борьбу против государства. А там - свои законы. Потом пусть не обижаются подобные бизнесмены", - сказал глава государства, которого цитирует БЕЛТА.

Предостерег Лукашенко собравшихся и от другой "ошибки". "Любые попытки бизнесменов воздействовать на органы государственной власти с целью создать "крышу" для своей хорошей жизни будут оборачиваться крахом для подобных инициатив и структур", - заявил президент.

По его словам, он просил сформировать совет - практически единственный орган при президенте Белоруссии - без участия госслужащих и чиновников, за исключением председателя, чтобы эта структура не была "карманной", так как раньше в сфере отношений государства и бизнесменов было много "неразберихи". "Появилось очень много желающих, из правоохранительных органов, из государственных структур, чиновников, которые готовы были создать вам "крышу", за счет вас погреть руки и нажиться", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что ни эта перспектива, ни желание некоторых "наклонить" бизнесменов, "посадить", "разорвать" его не устраивала. Совет был создан для того, чтобы "лучше было на клочке земли бизнесменам и другим людям, которые вместе с ними работают", чтобы "все было честно и порядочно".

Глава государства выразил сожаление, что совет, который работает с 1999 года, за все это время не достиг своих целей - "стать связующим звеном между бизнесом и руководством страны", несмотря на все круглые и "квадратные" столы, проводившиеся с бизнесменами. В связи с этим он ждет предложений по оптимизации работы этого органа.

Лукашенко также призвал предпринимателей "быть великодушными" и включаться в социальные программы, хотя и заметил, что "не просит незаслуженно кому-то раздавать деньги". "Вы меня не упрекнете", - подчеркнул президент. "Можете - помогите, не можете - Господь с вами. Соответствующее будет отношение со стороны государства и меня к вам", - осторожно предупредил глава Белоруссии.


Написать комментарий