На Урале метеориту, ранившему 1,5 тыс. человек, поставят памятник 1

фото: yuga.ru
фото: yuga.ru

Власти Челябинской области, на территории которой в середине февраля упал метеорит, приняли решение поставить небесному телу памятник.

Об этом сообщает правительство Челябинской области.

"Метеорит, пролетевший над Челябинской областью, надолго останется в памяти южноуральцев. Жители региона стали свидетелями уникального в масштабах мира события. Поэтому власти и инициативные граждане уже задумались, как увековечить этот межпланетный "визит", - говорится в сообщении.

Также будет придуман логотип метеорита для использования в полиграфической и сувенирной продукции.

Памятник метеориту и логотип предложат придумать местным жителям. Эскизы в областном министерстве культуры, а также на сайте губернатора начнут принимать уже со следующей недели.

"В рамках конкурса будет сформировано компетентное жюри, председателем которого выступит известный художник, скульптор или архитектор. Из представленных работ комиссия выберет лучшие макеты, которые будут выставлены на открытое в Интернете онлайн-голосование", - говорится в документе.

Место монумента определят власти Челябинска. Логотип же смогут использовать все желающие, уточняют в правительстве.

Напомним, что в середине февраля 2013г. на территорию Челябинской области упал метеорит, при столкновении которого с Землей произошел взрыв мощностью не менее 100 килотонн.

В результате чрезвычайного происшествия пострадали около 1500 человек, при этом летальных исходов зафиксировано не было. Значительная часть получивших ранения и травмы порезались осколками оконных стекол в своих квартирах. На данный момент в больницах остаются около 20 человек.

 


Написать комментарий

"Метеорит признайте явным Небесным Посланием.Он Законность Неба над Землей утверждает!Он предупреждает землян, признать сегодняшнюю жизнь свою преступной, противозаконной. Земные законы пишутся в противодействие Небесным Законам!Самодержавие законов земных Истину Святую отвергают. У Меня много возможностей остановить вас вовремя!"