Латгальское посольство “GORS” готовится к концерту в честь открытия

фото: Латгальское посольство GORS
фото: Латгальское посольство GORS

Прошли первые репетиции концерта открытия Латгальского посольства "GORS". Сейчас активно готовится постановка оригинального произведения "Ķēniņmeita. Latgales pasaka", сообщает муниципальный сайт Резекне.

Концерт в честь открытия Латгальского посольства "GORS" состоится 29 и 30 мая и планируется, что он будет состоять из двух частей.

Первая часть концерта – представление из танца и оригинальной музыки "Ķēniņmeita. Latgales pasaka" – это полная радости, шуток и иллюзий постановка, где главный герой – третий сын, дурачок, преодолевая преграды и испытания, достигает своей цели. Задача первой части концерта – раскрыть мечты и надежды жителей Латгалии, отразить своеобразное богатство латгальского фольклора, создавшегося под влиянием многих национальностей, таланты музыкантов, танцоров и артистов этого края. В представлении принимают участие около ста дейсьтвующих лиц – в основном дети и молодёжь из Резекненской музыкальной средней школы и музыкальной школы, хоры города, танцевальные группы "Dziga" и "Dziguči", фольклорные группы, а также многие другие колоритные таланты Латгалии.

К созданию первой части концерта подключилась большая и разнообразная творческая команда: концепцией постановки, сценарием и режиссурой заведуют Угис Брикманис и Орестс Силабриедис, авторами музыки и оранжировки являются резекненцы Илона Рупайне и Эйнарс Липскис, тексты для постановки пишет Raibīs Suņs (Оскарс Орловс), хореограф и консультант по движениям – Илмарс Дрельс, вокальную часть взяла на себя дирижёр Анда Липска, а костюмы для постановки создаёт художник Резекненского народного театра Инара Апеле.

В свою очередь вторая часть концерта должна раскрыть возможности акустического концертного зала в различных жанровых и стилистических спектрах: звучание концертных роялей "Steinway&Sons", хора, органа и симфонического оркестра. Во второй части будет принимать участие Лиепайский Симфонический оркестр (дирижёр Атварс Лакстигала), органистка Ивета Апкална, пианист Вестардс Шимкус и другие. Специально для концерта открытия в объединённом хоре соединят свои голоса певцы из Резекне, Даугавпилса и Цесис. В концерте выступят солисты Гунтра Кузьмина (сопрано), Кришьянис Норвелис (бас) и другие.

В конце мая и в начале июня предусмотрены несколько мероприятий в честь открытия Латгальского посольства "GORS", включающие концерты как профессионального искусства, так и популярной музыки, демонстрацию кинофильмов и выставки художественных работ. Билеты на мероприятия открытия можно будет приобрести в апреле, о чём будет сообщено отдельно.


Написать комментарий