Преобразился фасад дома на улице Маскавас в Резекне

фото: И. Славена
фото: И. Славена

Фасад жилого дома на Маскавас 20 привлекает внимание своим новым обликом, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Во всём доме, также и в жилой половине, заменены окна на стеклопакеты и наружные двери на металлические. Внутренние работы тоже продвигаются весьма успешно, и уже весной жилой дом планируется сдать в эксплуатацию.

На основании решения от 26 июля 2012 года Комиссии по экономическому развитию и трудоустройтству жителей, Резекненская городская дума приняла решение выделить Управлению городского хозяйства средства на реализацию проекта "Повышение энергоэффективности и реновационные работы в жилом доме на ул. Маскавас 20".

На реновированной стороне жилого дома находятся 65 квартир – 35 однокомнатных и 30 двухкомнатных. Реновация началась в сентябре 2012 года, а завершить работы планируется 15 апреля. Строительные работы в доме на ул. Маскавас 20 проводит общество "LATGALES BŪVE", в составе которого ООО "Latgalija" и ООО "Latgales elektromontāža", осуществляющее работы по электроинсталляции.

Сейчас ведутся внутренние работы – отделка стен, потолков, полов, установка кафеля, электроинсталляция, устанавливаются осветительные приборы и т.д. Фасад дома был готов уже осенью. Особое внимание обращается на мероприятия по энергоэффективности и на снижение теплопотерь.

"Установлена новая отопительная система. В каждой квартире есть теплоузел, который позволит индивидуально регулировать используемую теплоэнергию. Есть регулятор, при помощи которого человек, бесли ему станет жарко или холодно, может добавить или снизить теплоподачу. Также этот теплоузел обеспечит жителям индивидуальную подачу горячей воды. Каждый владелец квартиры сможет регулировать, сколько горячей и холодной воды он потребляет," рассказывает руководитель строительных работ фирмы "Latgalija" Дмитрий Скачков.

Как отметила старший специалист-консультант по вопросам приватизации и обслуживания недвижимого имущества Резекненского Управления городского хозяйства Лилия Гаваре: "Квартиры, которые реновируются на одной половине дома по ул. Маскавас 20 – это не социальные квартиры. Это обычные квартиры со своей кухней и туалетом. Сейчас идут строительные работы и дом ещё не сдан в эксплуатацию, поэтому ещё не известно, как квартиры будут распределяться".

Волдемарс Платацис, руководитель Управления городского хозяйства Резекненской городской думы, уточняет: "Общий бюджет проекта составляет 759 280,76 лата. К 1 февраля уже завершено 71,69% строительных работ, что составляет 573 149,34 лата от предоставленного бюджета".


Написать комментарий