Портал Ir: латыши сплотились бы даже с турками, но не с русскими 27

скриншот сайта
скриншот сайта

Латвийскую историю пишет президент России Владимир Путин, причем делает это с конкретной целью. Об этом на портале ir.lv пишет публицист Янис Меднис.

"Так уж получилось, что Россия пишет нашу историю. И эта история не позволяет существовать латвийской государственности дальше. Официальная Россия признает, что Россия в 1920 году была слабой и отдала Германии Балтийские провинции, а в 1939 году получила их назад, тяжело за это заплатив, поскольку латыши были большими нацистами и антисемитами, чем немцы. Нацизм так сильно затронул латышей, что в 1991 году было создан нацистский, русофобский режим… и так далее. Все остальное мы знаем от "Центра согласия" и риторики его сателлитов", - пишет публицист.

Он считает, что латышам пора перестать это игнорировать. "Можно было бы не обращать на это внимание, но если Путин "пишет" латвийскую историю, то с конкретной целью – чтобы руководить нашим будущим. Латыши не понимают этой опасности", - уверен Меднис.

Публицист называет русскоязычных в Латвии 5 колонной, которая крепко держится за написанное в Кремле. "Большинство латвийских русскоязычных не воспринимает латвийскую государственность отдельно от России. Это не просто конец интеграции и сплоченности. Нельзя сплотить огонь и воду, овец и волков. И нельзя искать кого-то плохого. Никто по отдельности не виноват. Да, латыши могли бы сплотиться с поляками, болгарами, даже с турками, но не с русскими. Только у русских есть историческая претензия на латвийскую землю и латвийский народ", - продолжает публицист.

Он уверен в том, что компромисс между латышами и русскими невозможен, поскольку среди граждан есть "300 000 тысяч убежденных фанатов Российской империи".

"Интересно, есть ли еще какая-нибудь страна со своими структурами безопасности, часть граждан которой "прибирает" информационное пространство другой страны и у всех на глазах превращает их во врагов своей страны", - считает Меднис.

По его словам, простого выхода из этой ситуации нет. Как пишет публицист, еще с 1991 году латыши должны были продемонстрировать русским свой хребет, дать понять, что им в Латвии ничего не светит. "И я к русским так относился уже с 1991 года", - добавил Меднис. "Однако власти, кажется, до сих пор боятся произносить слово "оккупант, оккупация". А как еще русский поймет, что здесь не будет никаких шуток и Латвию нужно принимать и уважать такой, какая она есть, или уезжать домой", - отмечает публицист.

"Политики всерьез совсем не пробуют вступиться за латышскую Латвию. Они говорят нам с русскими общаться на латышском, а сами этого не делают. Хотят, чтобы старые тетушки сделали за них черновую работу", - продолжает Меднис.

Публицист считает, что можно изменить что-то только в том случае, если руководство страны "выйдет их кустов" и продемонстрирует жесткую позицию и четкую речь. Тогда уже можно было бы думать о "поворотной точке". Референдум, конечно, политики "профукали". "Жаль, возможность была. Однако согнутые спины не выпрямляются. И тут никакой Европейский союз или евро не спасут", - резюмирует Меднис.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

но ведь не понимает же гавнюк,(и похоже никогда не поймёт) что латыши сами себе и создали врагов в 91 -ом,не нужно было лишать людей гражданства!

Государство Латвия построено по Конституции Латвии для народа , мы сами выбрали представителей государства в Сейме , НО.... государственная машинка поломалась и продалась более могущественному государству , она стала паразитировать за счёт народа. Народ стал слугами чиновников , а не наоборот , как по Конституции. В Сейме сидят представители многих национальностей и все они виноваты в предательстве Латвии. Не суди всю Латвию по кучке пиндосовских шестёрок и не суди весь латышский народ , он тоже пищит от гандонов во власти.

Этот человек открыто признает, что они (правящие более 20-ти лет) зашли в тупик. Так облажались, что кроме призывов к открытой ненависти людей, никаких идей не имеют. Только за их лозунгами едва-ли пойдут.

для Пихто: Государство Латвия построено по Конституции Латвии для народа , мы сами выбрали представителей государства в Сейме , НО.... государственная машинка поломалась и продалась более могущественному государству , она стала паразитировать за счёт народа. Народ стал слугами чиновников , а не наоборот , как по Конституции. В Сейме сидят представители многих национальностей и все они виноваты в предательстве Латвии. Не суди всю Латвию по кучке пиндосовских шестёрок и не суди весь латышский народ , он тоже пищит от гандонов во власти.

Странно! этот народ пищит от гандонов во власти, но упорно их выбирает на выборах!! мазохисты какие то!!!

Похоже у нациков единственное развлечение и смысл существования - это пнуть русского. Что ж, где фашист - там концлагерь. Скоро в республике и останутся только нацики и неграждане... А дальше? Дальше по восточной пословице: ничего, что дом сгорел, зато клопы сдохли. Т.е., ничего, что Латвия погибла, зато русских не стало. Requiescat in pace. Amen.

Такие разжигатели национальной розни всю жизнь пытались нажиться на Латвии и её Народе. Почитайте историю.В 1917 тоже долго размышляли - кому "отдаться" подороже, немцам или советской России. Пофиг кому, лищь бы свои карманы набить.
А сейчас кому она нужна, эта Латвия. Россия, хоть с трудом, но свои проблемы сама решает, а в Латвии никто не хочет и почесаться, чтобы что-то для своего Народа сделать. Искать пресловутую "пятую колонну" проще, чем мозгами шевелить. Плюнули все страны уже на эту мышиную возню и не обращают на них внимания. Нашли способ о себе напомнить.

Nu-nu... Derzaite ! V razvituu Turciu potjnulo ! Snachalo poprobuite s uzbekami,da tatzhikami ,,pobratatsj,,. A kogda pochuvstvuete ,,vkus raznici,, ,vot togda vam budet ne do ,,tru-la-la,,....

SSP: Такие разжигатели национальной розни всю жизнь пытались нажиться на Латвии и её Народе. Почитайте историю.В 1917 тоже долго размышляли - кому "отдаться" подороже, немцам или советской России. Пофиг кому, лищь бы свои карманы набить. А сейчас кому она нужна, эта Латвия. Россия, хоть с трудом, но свои проблемы сама решает, а в Латвии никто не хочет и почесаться, чтобы что-то для своего Народа сделать. Искать пресловутую "пятую колонну" проще, чем мозгами шевелить. Плюнули все страны уже на эту мышиную возню и не обращают на них внимания. Нашли способ о себе напомнить.

Было бы чем шевелить - мозгов-то НЕТ.

для Пихто: Государство Латвия построено по Конституции Латвии для народа , мы сами выбрали представителей государства в Сейме , НО.... государственная машинка поломалась и продалась более могущественному государству , она стала паразитировать за счёт народа. Народ стал слугами чиновников , а не наоборот , как по Конституции. В Сейме сидят представители многих национальностей и все они виноваты в предательстве Латвии. Не суди всю Латвию по кучке пиндосовских шестёрок и не суди весь латышский народ , он тоже пищит от гандонов во власти.

Вот первый комментарий Ваш более удачный . .. А кто ж выбирает эту правящую кодлу , как не народ ??? Даже хуторская голытьба , на четвереньках , но поползла ставить подписи против русского языка , тем самым проголосовала за свое правительство . Аболтиня просто расцвела от такой народной поддержки ....

фашист е..учий

ДА.!
Я-В СПИСКАХ ПЯТОЙ КОЛОННЫ.!
но в этот "дистрик" меня определили такие-же национально озадаченные и трусливые полуумки как этот "эксперт".
территорию вокруг многоклеточного барака мы-"урлы", сплочённо огородили железным частоколом с импортными красивыми литыми навершиями чтобы при первой возможности, когда с небес прозвучит "горн Путина", было с чем идти в ваши националистические вигвамы., потому как даже нормальной возможности защитить свою жизнь и свою семью нас лишили именно вы своим законом об оружии. не будет иной возможности-буду грызть зубами.
бойтесь меня, загнанного вами в угол.

бойтесь на каждом шагу-когда работаете, идёте/едете из (или в) своего роскошного особняка на имеющуюся только у вас "руководящую работу", со своей самкой плодите потомство, играетесь с порождёнными или спите.
мы узнаём вас по вами насаждаемыми нам кнутом чуждым для нас "необходимостям общения" согласно придуманной вами диференциации (как по цвету штанов или звону колокольцев в носу).

МЫ РЯДОМ.МЫ ВОКРУГ. И НАС - НЕ МЕНЬШЕ 300от тысяч.! и нет вам прощения.

Меднису смотреть обязательно!!! Остальным тоже! http://latsocpartija.lv/ - Оккупация Латвии – миф! Свидетельства истории!

Где три латыша собрались там всегда три партии. Вы сами себя сначала сплотите.

трындец, он что дебил или параноик попросту ? Я живу в Даугавпилсе, в самом русском городе Латвии, среди всех своих знакомых и друзей(а их много) я не знаю ни одного,кто хотел бы, что бы Латвия присоединилась к России! О чем этот маразматик говорит вобще ?

Латгалия никогда не была латышской, до и латыши сюда не едут. А те кто живёт с нами бок о бок в основном нормальные люди. А националисты в Риге могут говорить всё что им нравится. Мы жили здесь всегда, это наша земля и кто знает, может завтра войдём в состав Белоруссии.

Тоесть турки стоят чуть выше,чем русские?А вы у турок спросили,хотят ли они сплачиваться с латышами?

Большинство латвийских русскоязычных не воспринимает латвийскую государственность отдельно от России.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот с этим высказыванием автора согласен полностью.Люди,которые проживают на этой земле и языком общения которых является русский,считают,что они проживают на исконно российской территории,независимо от того,поселились они здесь несколько веков назад,как мои предки,или,волею судеб, оказались здесь после второй мировой войны.Главное,что мы проживаем на СВОЕЙ земле и кланяться,а тем более каяться, ни перед кем не должны,а языковые притеснения теперешнего правительства-это не более чем временное недоразумение.А если большинство латышскоговорящих,благодаря националистической пропаганде, считают,что СССР в период 1940-1991 гг оккупировало их государство,то против такой "оккупации", а именно,равноценного использования двух языков во всех институциях власти, получения всех видов образования(в том числе и высшего) на родном языке,как это было в советское время, никто бы не возражал

А когда " некоторые "латыши поймут,что для многих русских-ЛАТВИЯ,такая же родина,как и для них.Не зависимо от их гражданства.тк многие родились в этой стране и также хотят процветания нашей СТРАНЕ.

Аноним: Меднису смотреть обязательно!!! Остальным тоже! http://latsocpartija.lv/ - Оккупация Латвии – миф! Свидетельства истории!

СПАСИБО!

Правильно, пить и курить на работе они уже научились, пора и полезному у кого-то поучиться...

Написать комментарий