Американский миллиардер отправит в 2018 году на Марс супружескую пару

фото: arsmagica.org
фото: arsmagica.org

Американский миллиардер Дэннис Тито, известный как первый космический турист, готов оплатить полет на Марс пары добровольцев в 2018 году.

В пилотируемую экспедицию миллиардер предложил отправить супружескую пару.
Подготовкой миссии на Марс занимается некоммерческая организация Inspiration Mars Foundation, которая финансируется Денннисом Тито. По словам представителей Inspiration Mars Foundation, это будет «символично, если человечество будут представлять именно мужчина и женщина».

Организаторы добавили, если будущие астронавты будут именно супружеской парой, они смогут поддерживать друга друга на эмоциональном уровне во время сложнейшего полета на Марс.

Впервые об отправке новой пилотируемой экспедиции 2018 году американский миллиардер сообщил 21 февраля. По его словам, полет до Марса более 500 суток, включая обратный путь. Другие подробности, в том числе сведения о технической стороне миссии, источниках ее финансирования и составе экипажа на тот момент не были озвучены.

Представители Inspiration Mars Foundation не комментируют приблизительную стоимость полета к Марсу. Вместе с тем, по мнению специалистов, для осуществления такой экспедиции может понадобиться порядка миллиарда долларов.

Миллиардер Деннис Тито стал в 2001 первым в мировой истории космическим туристом, уплатив 20 миллионов долларов за полет к МКС и пробыв там несколько суток.


Написать комментарий