Премьер Литвы: это Кубилюс работал на Россию

фото: DELFI (V.Kopūsto nuotr.)
фото: DELFI (V.Kopūsto nuotr.)

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс считает, что бывший глава правительства Андрюс Кубилюс, сам работал на пользу России, а сейчас высказал подозрения в том, что на РФ может работать новое правительство.

Кубилюс мог бы немного подумать о некоторых фобиях. Пока мы не ощущаем никаких ветров (с Востока – DELFI) и за такой короткий срок, мы практически работаем 90 дней, уже осуществили некоторые перемены в энергетическом секторе, которые увидело общество", - сказал Буткявичюс.

Премьер сказал, что прежнее правительство не осуществило проекты, пользу от которых ощутило бы общество.

"А если они за 4 года не смогли ни одного проекта осуществить, не смогли принять серьезное решение, а только поднять цену на газ и электроэнергию. Я думаю, что как раз он (Кубилюс – DELFI) является определенным представителем России, потому что во время его правления Литва использовала больше всего газа и больше всего денег увезла в Россию, заплатив за газ", - сказал Буткявичюс.

Между тем Кубилюс на пресс-конференции не жалел критики в адрес правительства Буткявичюса.

"Правительство вытаскивает из ящиков подготовленные нами проекты. Мы не видели ни одного нового проекта, идеи. Достаточно посмотреть на повестку дня ближайшей парламентской сессии. В ней - 177 проектов подготовлены нами и всего 26 - новым правительством", - сказал 4 марта Кубилюс.

Кубилюс назвал правительство Буткявичюса "медлительным": "За три месяца они не анонсировали никакие свои планы. Работают медленно, не спеша, говоря, что это - достоинство. Однако если король голос, то со временем все это увидят".

По его словам, к власти новое правительство пришло без подготовки. "До сих пор не назначены все вице-министры. Мало того, трое вице-министров уже успели уйти в отставку", - сказал лидер оппозиции.
 


Написать комментарий