Руководство краевой думы Даугавпилса не знает, кто должен возвращать деньги за европроекты 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На прошедшей в понедельник, 4 марта, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе журналисты поинтересовались судьбой европроектов, которые выполняла печально известная фирма Gādība.

Напомним, что в августе 2012 года против фирмы был начат процесс неплатежеспособности. Дело в том, что с января 2010 по февраль 2012 года она участвовала в закупочных конкурсах, которые проводили самоуправления Даугавпилса и Даугавпилсского края, несмотря на имеющиеся долги по налогам, предоставляя организатором закупок поддельные справки из СГД.

Теперь же краевой думе предъявляются претензии, поскольку произведенный в результате осваивания европейских денег продукт в виде отреновированных объектов, остался в Даугавпилсском крае.

Как пояснила исполнительный директор думы  Ванда Кезика, это проблема скорее республиканского масштаба. «По этому поводу у нас идет постоянная переписка с тремя организациями, занимающимися внедрением европейских проектов. У нас уже состоялась встреча в Министерстве финансов, на которой были выслушаны мнения сторон. Понятно, что европейские деньги должны быть возвращены как необоснованные расходы, но кто конкретно это будет делать, так и остается неизвестным.

В общей сложности 5 проектов были реализованы в крае с 2009 по 2011 год, в том числе реновированы Шпогская средняя школа и Дом культуры в Амбели. Считаем, что работы были выполнены фирмой на качественном уровне, а все объекты успешно сданы в эксплуатацию. Так что никакой вины самоуправления в произошедшем с фирмой мы не признаем. Теперь вся проблема заключается в том, что до сих пор так и не решен вопрос, кто же и как будет возвращать евроденьги», - сообщила Ванда Кезика.


Написать комментарий

Н А Р О Д отдаст , кто ж ещё ?

интересный вопрос, как будто эти деньги перещли из кармана в карман в тёмном закоулке и без свидетелей, всё ведь есть в документах, кто получал, тот и отдавать должен.

Написать комментарий