В деле о пытках иракцев британскими военными появились доказательства

фото: nnm.ru
фото: nnm.ru

Существуют доказательства того, что солдаты британской армии применяли пытки к пленным в ходе военной операции в Ираке.

Соответствующую информацию распространили местные СМИ со ссылкой на непосредственных участников начавшихся накануне общественных слушаний.

На открытом разбирательстве, которому предшествовало проводившееся в течение трех лет официальное расследование, будет предпринята очередная попытка установить обстоятельства гибели 28 граждан Ирака близ Басры в мае 2004 года.

Первоначально минобороны утверждало, что все они являлись боевиками и были уничтожены в перестрелке с британскими военнослужащими. Тем не менее впоследствии появилась информация о том, что некоторые из убитых были крестьянами, не имевшими отношения к вооруженным группировкам. Кроме того, по словам очевидцев тех событий, почти все из захваченных в плен впоследствии были казнены.

Напомним, город Басра, расположенный на юге Ирака, был взят британскими войсками весной 2003 года и находился под их контролем несколько лет.

Военный конфликт начался с вторжения сил США и их союзников в Ирак с целью свержения Саддама Хусейна в 2003 году. Первые предположения о возможной американской военной операции против Ирака появились в средствах массовой информации сразу после террористических атак 11 сентября 2001 года.


Написать комментарий