Петерис Дзалбе: Я никогда не считал и не считаю, что Стоматологическую муниципальную поликлинику нужно отдать в частные руки 16

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В связи с тем, что публикация "Депутат П. Дзалбе считает, что Стоматологию, если она работает с прибылью, нужно отдать в частные руки" от 1.03.2013 вызвала недоумение у некоторых читателей, П. Дзалбе предоставил редакции пояснения высказанного им ранее мнения.

При этом, депутат не опровергает материал, который сделан на основе диктофонной записи. Далее приводим текст пояснения:

1. Стоматологическая муниципальная поликлиника не может рассматриваться как объект приватизации. Это лечебное учреждение должно строго соответствовать социальному характеру оказываемых им услуг и обеспечивать максимальную доступность профилактики и лечения всем слоям населения.

2. Самоуправление за счет собственных средств, целевых программ государства и Евросоюза должно обеспечивать развитие материальной и лечебно-профилактической базы учреждения. Эти вложения не должны компенсироваться полностью за счет роста стоимости лечения для пациентов.

3. Качеством работы медицинского персонала, достаточным набором услуг, высоким технологическим уровнем оборудования и культурой обслуживания это учреждение должно препятствовать росту стоимости аналогичных услуг в частных структурах.

4. Прибыль может оставаться в распоряжении предприятия только в том случае, если она получена в результате рациональной хозяйственной деятельности при стабильном и сбалансированном уровне цен на медицинские услуги приоритетного характера. Прибыль должна направляться на повышение мотивации эффективности работы медперсонала и улучшение условий их труда.

Следуя этим принципам, при обсуждении бюджета самоуправления на 2013 год я вносил предложение выделить из бюджета необходимые средства в уставной капитал стоматологической поликлиники на установку лифта для инвалидов-колясочников и для тех, кому затруднительно подниматься по лестницам. Мое предложение не было поддержано руководством думы и некотрыми депутатами.

Как по этому, так и по многим другим важным вопросам в руководящих кабинетах думы привыкли больше рассуждать, чем действовать. Я же исхожу из принципа действия. Рассуждения о том, какая форма собственности лучше, частная или муниципальная, в данном случае – пустая трата времени. Мое твердое убеждение, что та форма собственности лучше, которая лучше управляется. Если частник способен создать что-то лучшее, чем муниципальная стоматологическая поликлиника, не надо чинить этому препятствий. Но практика жизни показывает, что самоуправление имеет все возможности на более высоком уровне обеспечить управление этой социально значимой функцией. Это вовсе не означает, что в эту сферу не нужно вовлекать частные структуры. Наоборот, нужно разработать и провести в жизнь целевую программу привлечения инвесторов и спонсоров в эту сферу деятельности, оставив за городской Думой контрольный пакет в управлении и
ответственность за развитие этого вполне успешного муниципального предприятия.

 Петерис Дзалбе
депутат Даугавпилской городской думы

 


Написать комментарий


Есть такая хорошая русская присказка, очень подходящая к ситуации с логикой уважаемого депутата: "У попа была кобыла, задом передом ходила". Как требует ситуация. так и выскажусь. :) :) :)

Так давайте все отдадим в руки мусорных олигархов-во заживем


А при чём тут мусорные олигархи? Они что претендуют на стоматологию? Или вспомянутые ник селу, ни к городу олигархи - это такой ловкий ход, чтобы переключить внимание с раздвоения сознания депутата?

Вот политик, завернул так, что без пол литра не разберешься. Я за то, чтобы привлечь частный капитал, в случае прибыли отдать часть поликлиники в частные руки, но я и против. Против, против чего, так и не ясно. Ощущение, что вначале сказал, а потом подумал.

Прочитал оба текста - от журналиста портала и дополнительные пояснения Дзалбе. По-моему, по смыслу темы - оба текста не противоречат друг другу, а заголовки разные. Во втором тексте все ясно и конкретно. Поэтому в серьезных вещах не фиг разводить лирику. Если взялся высказать свое мнение - говори четко и конкретно, без воды и словоблудия. Тогда и непоняток не будет.

Зубная боль: Прочитал оба текста - от журналиста портала и дополнительные пояснения Дзалбе. По-моему, по смыслу темы - оба текста не противоречат друг другу, а заголовки разные. Во втором тексте все ясно и конкретно. Поэтому в серьезных вещах не фиг разводить лирику. Если взялся высказать свое мнение - говори четко и конкретно, без воды и словоблудия. Тогда и непоняток не будет.

Вот то-то и оно. В 1м он готов отдать частнику, а во 2м - уже нет. Но в 1м в материале речь об этом и идет, что он считает, что если работают с прибылью, должны быть переданы в частные руки. Так что здесь что-то юлит.

а может надо попросить объяснения у журналиста , первой статьи, если так искажены высказывания Дзалбы ?
есть у некоторых журналиство такая погрешность, как выдёргивать фразы из контекста и поэтому смысл сказанного меняется полностью.


Не знаю , господа хорошие , что вам непонятно и что вам опять не нравится. Человек четко изложил свою позицию по поликлинике и человек четко изложил свою позицию про частный капитал и инвестиции. В комментариях к прошлой статье я и говорил - что-то тут , ребята , не то. А не то здесь - крайне низкая грамотность , низкий уровень профессионализма или вполне нормальная степень продажности. Выбирать вам...

9633: а может надо попросить объяснения у журналиста , первой статьи, если так искажены высказывания Дзалбы ? есть у некоторых журналиство такая погрешность, как выдёргивать фразы из контекста и поэтому смысл сказанного меняется полностью.

депутат не опровергает материал, который сделан на основе диктофонной записи

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/186147-peteris-dzalbe-ya-nikogda-ne-schital-i-ne-schitau-chto-stomatologicheskuu-munitsipalnuu-polikliniku-nuzhno-otdat-v-chastnye-ruki#ixzz2MqlSjYtU

А что тут непонятного? В первом случае Дзалба был Дзалба. Но он так ошарашил своих наставников (Провиденко с Капелюшниковым), что последним пришлось взяться за перо и вывести совсем другую мысль. На это уже ум Дзалбы был не способен. Так, что во втором случае - Дзалба это Провиденко Миша. Првда, Самати. Не хвали сам себя и не выпускай недоумка неподготовленного в народ. Туп все же латгальский экономист с творческими наклонностями....

А не то здесь - крайне низкая грамотность , низкий уровень профессионализма или вполне нормальная степень продажности. Выбирать вам..

[[[
Самати, будьте добры, Это Вы о ком? О Дзалбе или о комментаторах? Что-то, видимо, на меня солнышко так действует, не могу разобраться.

А не то здесь - крайне низкая грамотность , низкий уровень профессионализма или вполне нормальная степень продажности. Выбирать вам..
САМАТУ
Выбрал. Получилось все сходится. Дзалбе по трем пунктам - стопроцентное попадание. Каждый пункт - 100%. Всего 300% - клиника, новая поросль даугавпилсского истеблишмента. Только степень продажности и подлости зашкаливает

Просьба к Самати: А не то здесь - крайне низкая грамотность , низкий уровень профессионализма или вполне нормальная степень продажности. Выбирать вам.. [[[ Самати, будьте добры, Это Вы о ком? О Дзалбе или о комментаторах? Что-то, видимо, на меня солнышко так действует, не могу разобраться.

Простите , это на меня так солнышко действует. Естественно я это писал про даугавпилсских суперграмотных и суперпрофессиональных , и имеющих много много высшего образования , славных журналистов.

Совки начнут гнобить Дзалбе. Пришла инструкция от кпсс, начать.
Петерис, будьте мужественны и терпеливы.У них такая должность, наводить злобу босяков на "чужака".

Аноним: Есть такая хорошая русская присказка, очень подходящая к ситуации с логикой уважаемого депутата: "У попа была кобыла, задом передом ходила". Как требует ситуация. так и выскажусь. :) :) :)

Дзалба, ты в адеквате? У тебя как у щенщины: "нет"- это да, а "да"- это нет. Ты как-то себя ведёшь по-детски, сначала ляпнул, а теперь поняв, что обделался не по-детски, пытаешься оправдатся. Смешной ты Жопазицинер.

Незнайка: Дзалба, ты в адеквате? У тебя как у щенщины: "нет"- это да, а "да"- это нет. Ты как-то себя ведёшь по-детски, сначала ляпнул, а теперь поняв, что обделался не по-детски, пытаешься оправдатся. Смешной ты Жопазицинер.

Незнайка , Вы уже на Луне ???

Написать комментарий