Регулятор тоже призывает утеплять дома 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) не может влиять на тарифы и погодные условия, поэтому уменьшение платы за тепло возможно в случае утепления домов.

Об этом в интервью газете Dienas bizness заявил глава Комисии по регулированию общественных услуг Валдис Локенбах.

Он пояснил, что Регулятор определяет тарифы согласно закону: "Нужно разделить две вещи: цену на ресурсы и расходы на предоставление услуг. Наши возможности влиять на стоимость импортируемой энергии равны нулю. То, что регулируется – это расходы на услуги, что составляет малую часть в расчёте тарифа".

Локенбах указал, что основной принцип при утверждении тарифа состоит в том, что расходы должны быть экономически обоснованным.

"Тариф на тепло определен за одну теплоэнергетическую единицу. При больших минусах за окном, чтобы обогреть жилье, нужно гораздо больше тепла. Тариф Rīgas Siltums один, а счета жителям приходят разные. Поэтому актуален вопрос экономии тепла, его эффективного использования. Я не знаю, что должно случиться, чтобы люди поняли, что ответ в утеплении домов", - отметил глава Комисии.


Написать комментарий

Я не знаю, что должно случиться, чтобы люди поняли, что ответ в утеплении домов", - отметил глава Комисии.
================================
а что должно случиться, чтобы правящие поняли, что у людей нет денег на утепление!!!!!!

Не поддавайтесь на эту провокацию.Вчера в ДЕЛЬФИ были опубликованы фотографии утеплённых домов.Многие из ни уже покрыты грибковой плесенью.Вид ужасный.Через пару лет весь этот утеплитель просто сгниёт,а вам платить кредит по 15-20 лет.

Аноним: Не поддавайтесь на эту провокацию.Вчера в ДЕЛЬФИ были опубликованы фотографии утеплённых домов.Многие из ни уже покрыты грибковой плесенью.Вид ужасный.Через пару лет весь этот утеплитель просто сгниёт,а вам платить кредит по 15-20 лет.

не совсем правда, там сфоткан только один дом.у нас в городе таким способом утеплены сотни частных домов, многие из них отстояли уже более 15-и лет и всё нормально!другое дело, что у народа на это удовольствие бабла нет!

Аноним: Аноним: Не поддавайтесь на эту провокацию.Вчера в ДЕЛЬФИ были опубликованы фотографии утеплённых домов.Многие из ни уже покрыты грибковой плесенью.Вид ужасный.Через пару лет весь этот утеплитель просто сгниёт,а вам платить кредит по 15-20 лет.не совсем правда, там сфоткан только один дом.у нас в городе таким способом утеплены сотни частных домов, многие из них отстояли уже более 15-и лет и всё нормально!другое дело, что у народа на это удовольствие бабла нет!

А вы коментарии рижан читали?На фото один дом,а по всей Риге таких домов довольно много.

Призывы утеплять не пройдут по многим причинам. Их больше десяти. Первая и главная- это афера, не подтвержденная спецами(банки, если надо, любого спеца купят с потрохами и скажет он то, что надо банкам, утепляйтесь, мол)Дом, обернутый ватой, не проживет долго( у многих домов и так подходит срок максимальной эксплуатации)Банкам нужно поменять стратегиюб старая не пройдет(на кону 1 миллиард евро)

Можете что угодно говорить,я прожил много лет,зачем утеплять дома типа сталинки, там стена по полметра или первые кирпичные хрущевские тоже 2,5 кирпича, да и панельные теплые если только швы хорошо заделаны, главное это окна,двери, подвалы и чердаки.Это идет развод на деньги, тем более с этими материалами и с этим качеством,да вы будете платить за отопление меньше,но все молчат о том что кредит на 10-15 лет перекрывает вашу фмнимую экономию, и через 10-15 лет с учетом этой плесени повторр, почти как перпетум мобиле.

Написать комментарий