В Илукстском крае прошли выступления детских коллективов народного танца

фото: ilukste.lv
фото: ilukste.lv

Как сообщает муниципальный сайт Илукстского края, 1 марта школьники 1-9 классов участвовали в смотре коллективов народного танца Илукстского края.

Цель данного мероприятия – популяризовать творческие активности детских коллективов народного танца Илукстского края, побудить руководителей коллективов к творческому росту и развитию, участвуя в фестивалях, концертах, смотрах. Также важно было узнать, каков художественный уровень танцевальных коллективов и качество постановки танца, как проходит подготовка к фестивалю "Latvju bērni danci veda", который пройдет 25 мая этого года в Краславе.

На смотре жюри оценивало танцевальные коллективы по следующим критериям: танцевальная техника и точность хореографического текста, художественное исполнение танца и характер откровения, музыкальность исполнения, культура ношения национального костюма и точность, сценическая культура и общее впечатление от коллектива.

Участвовало 11 танцевальных коллективов из Илукстской 1-й средней школы, Бебренской средней школы, Илукстской средней школы Содружества, Эглайнской основной школы и из Субатской основной школы.

В состав жюри входили руководитель Отдела образования, культуры и спорта Илукстского краевого самоуправления Илона Линарде, педагоги по танцам Сандра Сташане и Марута Гецевича.

С результатами смотра детских коллективов народного танца можно ознакомиться здесь.


Написать комментарий