За глумление над госязыком хотят ввести штрафы 17

фото:  irliepaja.lv
фото: irliepaja.lv

Национальное объединение VL!-ТБ/ДННЛ хочет ввести штрафы за публичное глумление над госязыком, но оппоненты указывают на то, что для этого нет юридической основы, пишет газета Latvijas Avīze.

Предложение Нацблока подразумевает приравнять в Уголовном кодексе издевательство над языком к проявлению неуважения к государственным символам (флагу, гимну, гербам). Это вызвало в соцсетях усмешки и иронию со стороны либерально настроенных людей. К ним присоединились и несколько политиков из коалиции.

Депутат  Алексей Лоскутов отметил, что рижане из Нацблока в лучших традициях Карлиса Ульманиса смогут утверждать, что вентспилчане (их диалект отличается), не говоря уже о латгальцах, глумятся над латышским языком.

"За это расстреливать на месте или вырвать язык?", - спрашивает Лоскутов.

Депутат и другие интренет-пользователи иронизируют, что тогда уголовным преступлением можно было бы считать использование ненормативной лексики, акцентов или грамматические ошибки.

В свою очередь автор предложения Райвис Дзинтарс отметил, что интересовался у начальника отдела контроля Центра государственного языка (ЦГЯ) Антон Курситис и представителей Минюста, считается ли латышский язык госсимволикой, на что получил удовлетворительный ответ.

Такая мысль у Нацблока появилась вскоре после референдума о втором госязыке. Тогда в интернете появился ролик, где в одном участков русскоговорящий мужчина презрительно высказался в адрес латышскоговорящей женщины, а затем скандировал лозунг "Собачий язык".

Лоскутов назвал такое поведение неприемлемым и некрасивым, но не нарушающим закон. Он отметил, что перед появлением поправок к Уголовному кодексу необходима широкая юридическая дискуссия о том, что такое глумление.


Написать комментарий

Уважаемые давайте повышать уровень жизни в Латвии, а эта тема уже набила оскомину во рту,что на большее не хватает сил.

Неправильно гарумзиме поставил - за решетку. Неправильно проспрягал глагол - расстрел.Т.Е надо усилить демократию и свободу в Латвии.

Аноним: Уважаемые давайте повышать уровень жизни в Латвии, а эта тема уже набила оскомину во рту,что на большее не хватает сил.

Так кроме бесконечных и мягко скажем - тупых идей у тубзишников нет больше ничего, что-бы привлекать избирателя. Не будут нести эту пургу, так о них и забудут вовсе!
Да,в таком случае надо бы ввести наказание за глумление госязыка над не латышскими именами и фамилиями!

совсем по фазе съехали озабоченные.

Аноним: Уважаемые давайте повышать уровень жизни в Латвии, а эта тема уже набила оскомину во рту,что на большее не хватает сил.

Согласна.Тем более что символы государственности имеют тенденцию меняться Лат-Евро.

Я предлагаю наказывать VL!-ТБ/ДННЛ за глумление над народом Латвии и разжигание межнациональной розни.

Этот дзинтарс скоро предложить пукать с латышским акцентом.....))))дибилизм крепчает...

Собачий язык, собачий язык !!! ман по*уй, ман справка

собачий, фашистский, лабатый, гансовский, нацистский, продолжайте практически насильно заставлять его учить и словарь значительно пополниться. народ не любит когда его заставляют деморатично, что то делать или учить.

В свою очередь автор предложения Райвис Дзинтарс отметил, что интересовался у начальника отдела контроля Центра государственного языка (ЦГЯ) Антон Курситис и представителей Минюста, считается ли латышский язык госсимволикой, на что получил удовлетворительный ответ.=====

А вот журналистов, которые действительно глумятся над языком, из профессии надо гнать:ответ УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ, имя и фамилию начальника отдела ЦГЯ надо поставить в нужной форме.

тогда пусть действитель выплачивают штрафы за глумление над именами людей для начала. мне их сраная S даром не нада. ушлепки озабоченные.

мек и чангал вы уже переступили ту черту после которой я считаю за честь загнать ваши трухлявые зубы в вонючие пасти .от....те друг удруга гнусы

янис: мек и чангал вы уже переступили ту черту после которой я считаю за честь загнать ваши трухлявые зубы в вонючие пасти .от....те друг удруга гнусы

ivanushka,ivanushka .Ti 21 god sosal sosal i nicego ne polucil.Ne udovoljstvija,ne pribili.A nascet zubov molci v labzdii vsegda bili ploximi

Мек и чангал,а вы не подумали,что из-за кучки нациков в правительстве,разжигающих национальную рознь,вы оскорбляете своими коментами и порядочных латышей. Вы такие же разжигатели! Благодаря таким,как вы,нацики добились своего - разделяй и властвуй. Включите мозг! Вы ведётесь на их провокации! Дундуки!(это мягко сказано).

янис 7 марта 20:53
70-й чемпионат мира по хоккею проводился с 5 по 21 мая 2006 года в Риге.
Реклама:
Шайба попадает хуторянину в голову-
Его спрашивают : Янис ка теви сауц
Он тресет головой и отвечает: "А-алдерис"

Янис,дам хороший совет: не пугай,сам бояться не будешь!

дуст: янис 7 марта 20:53 70-й чемпионат мира по хоккею проводился с 5 по 21 мая 2006 года в Риге. Реклама: Шайба попадает хуторянину в голову- Его спрашивают : Янис ка теви сауц Он тресет головой и отвечает: "А-алдерис" Янис,дам хороший совет: не пугай,сам бояться не будешь!

У Яниса всегда нормальные коменты были,но видно достали всякие меки своими коментами. Янисы,Петерисы не в ответе за дзинтарсов и парадниексов. Мы тут все на одной ступени.

дуст: Я предлагаю наказывать VL!-ТБ/ДННЛ за глумление над народом Латвии и разжигание межнациональной розни.

согласен, желательно плетью и публично, а начать с Дзинтарса

Написать комментарий