Жители Даугавпилсского края с особыми потребностями примут участие в международном форуме

фото отдела связи с общественностью даугавпилсской краевой думы
фото отдела связи с общественностью даугавпилсской краевой думы

Как Gorod.lv сообщила Айга Йонеле, координатор проектов, завтра, 8 марта, в Центре культуры города Зарасай в Литве пройдет международный форум, в рамках которого будут продемонстрированы достигнутые результаты проекта «Интеграция в общество людей с особыми потребностями с поддержкой культуры. Творчество - моя надежда».

Нужно отметить, что 175 жителей Даугавпилсского края и Зарасайского района, треть из которых являлись людьми с особыми потребностями, в течение 10 месяцев осваивали различные творческие навыки и знания.

Таким образом, например, в Центре культуры Даугавпилсского края прошли занятия театра и сценического движения, в Вишкской волости – европейские занятия по танцам и плетению изделий из лозы, в свою очередь в Демене – занятия по современным танцам.

А. Йонеле отметила, что все коллективы, что в общей сложности составляет 60 человек, начинали осваивать такие разнообразные навыки, что называется, с нуля. Что касается жителей Зарасайского района, то у них также в течение проекта образовалось несколько коллективов, которые теперь занимаются танцами, вокалом и керамикой.

Мероприятие, которое пройдет завтра, важно как для участников проекта, так и для его организаторов, так как, по словам А. Йонеле, это завершающее мероприятие всего проекта, на котором коллективам хочется показать себя с лучшей стороны, а организаторы будут искать новые возможности продолжения проекта. Таким образом, в течение всего дня, творческие коллективы из обеих стран будут репетировать, устроят грандиозный фестиваль с выступлениями и выставками, а также примут участи в пресс-конференции.


Написать комментарий