Количество браков, заключенных в Даугавпилсском крае, увеличивается

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Валия Юркяне, руководитель отделения ЗАГСа Даугавпилсского края, количество заключенных в 2012 году браков в Даугавпилсском крае увеличилось.

Так, если в 2010 было зарегистрировано 189 браков, в 2011 уже 239, а в прошлом году — 291.

Однако, по словам В. Юркяне, данные показатели не связаны с демографией, а с тем, что для регистрации брака  человек может избрать любое место, поэтому большую часть браков заключили не жители Даугавпилсского  края. « В 136 парах оба молодоженов были жители других  самоуправлений, это жители города Даугавпилс, Риги, Резекне, Краславы, Прейли, Илуксте, в 125 парах один из молодоженов – житель Даугавпилсского края», - отметила руководитель отделения ЗАГСа Даугавпилсского края. Кроме того, было зарегистрировано 30 браков, в которых хотя бы один из супругов был иностранцем: 5 литовских, 3 украинских, 9 российских, 5 белорусских, 1 французский, 1 гондурасский, 2 эстонских, 3 граждан Великобритании, 1 норвежский гражданин.

Напомним, что в отделении ЗАГСа есть три места регистрации браков: в замке Червонка Вецсалиенской волости, в 2012 году было заключено 147 браков, в Науенском зале бракосочетаний — 53 брака, а также в помещении отдела - 73 брака.

По данным отделения ЗАГСа Даугавпилсского края 18 пар были обвенчаны в краевых Римско-католических церквях, из них — 6 в Ликсненском приходе, 8 — в Элернском и Яунборнском приходах, 2 — в Деменском приходе и 2 в Викшском.

С этого года утверждено еще одно место регистрации брака, это Дом Райниса в Беркенеле Калкунской волости. Кроме того,  с 2013  года законодательством разрешена регистрация брака и  вне установленных мест регистрации брака, если  для регистрации существуют соответствующие условия. «На данный момент есть заявления для регистрации брака в «Свентес муйжа», Силенском парке отдыха, гостевом доме «Гайша» Скрудалиенской волости, на территории Гривского аэродрома», - рассказала В. Юркяне.
 


Написать комментарий