Мнение: Национал озабоченные с двух сторон охотятся на электорат, манипулируя обществом 271

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как дело подходит к выборам, тут же начинают национально озабоченные поднимать тему языка.

Ведь больше-то ничего и не осталось. От независимости в 2004 году отказались, теперь готовимся отказаться от своей денежной единицы. Экономика так себе, как говорят «пациент скорее мертв, чем жив», потому и президент Латвии уже высказывается о том, что возвращаться некуда — в общем, население теряем быстрыми темпами — за 20 лет тысяч 800 уехало. Земли продали давно, предприятия разрушили, а новые еле выживают.

Электората становится меньше, а вот партий явно многовато. Вот они на национальной теме и пытаются народ привлечь.

С другой стороны мне их жаль, ведь тем самым они роют яму сами себе. Как я уже как-то писала нельзя сделать русского латышом, а латыша русским. Зато такой политикой они делают неконкурентоспособной латышскую молодежь, заявляя, как министр культуры Яунземе-Гренде: «Мы должны быть очень твердыми, последовательными в повседневной жизни — будем говорить по-латышски. Должны быть одни школы, одни садики, со СМИ надо общаться только по-латышски. Не прогибаться. Не жульничать. Твердо защищать язык, культуру, государство».

Читая такие слова невольно начинаешь улыбаться — наверное, Хеллоуин является исконно латышским праздником или Рождество, превратившееся из религиозного праздника со всеми традициями в светское с подарками под американо-европейский стиль. О чем говорят эти господа? О какой культуре? Латышскую культуру, традиции и язык сохраняли в течение всего периода так называемой оккупации и как тому подтверждение многочисленные фотофакты надписей на магазинах, столовых и тд. на латышском языке, праздники песни, широко известные далеко за пределами Латвии. Просто, видимо, у господ память короткая и избирательная.

Что касается молодого поколения — им остается посочувствовать. На любом предприятии необходимо знание как минимум двух языков — русского и латышского. И если русские дети в Латвии владеют двумя, а то и тремя языками, то дети латышей, не владеющих русским языком, будут поставлены в узкие рамки с ограниченными возможностями. Президент Финляндии призывает сограждан изучать русский язык, мэр Лондона позвал британцев на масленицу по-русски, в Великобритании есть школа, где дети не говорят на английском, а власти Латвии штрафуют за недостаточное владение латышским языком и планируют ввести новые санкции за издевательства над языком. Что они под этим подразумевают, сложно сказать, но можно предположить, что грядет репрессии.

Знаете, если думать, что эти господа не понимают, что они творят против своего народа (латышей), можно было бы посочувствовать. На самом же деле они все понимают — им просто хочется власти. Ведь улучшить экономику они не могут и не хотят. А как можно привлечь на свою сторону голодных людей — найти врагов.

Обидно, что есть латыши, которые на это ведутся, наверное считая, что если русские все заговорят с ними на латышском языке, в их кошельках увеличиться количество денег. Увы, такого не будет.
Но если вы думаете, что такие есть только у латышей, вы ошибаетесь. У русскоязычной части населения Латвии есть не менее национально озабоченные, которые во главе угла ставят не вопросы экономики, а вопросы языка и гражданства. Будь возможность с помощью референдума решить вопрос безгражданства, поддержали бы эту идею.

Но как я уже ранее отмечала, многие неграждане на сегодняшний день не желают принимать гражданство Латвии по весьма объективным причинам, хотя большинство из них и владеют латышским языком.

Вопрос языка — ну да, заявили сейчас, что нужно перевести все школы и детские сады на латышский язык, только вот как они это сделают? В стране латышскоговорящего населения чуть больше миллиона, но не все отдают детей в те же латышские детсады — кто-то предпочитает те же польские садики. На опыте скажу — появись 1-2 русских ребенка в группе, вся группа будет говорить уже на двух языках, что хорошо как одним так и другим. А как можно сделать латышским детский сад с русскими детьми? У нас только в книжках все так просто, а реальная жизнь вносит свои коррективы. Ну и не забудем еще один факт — подписей для референдума по переводу на латышский язык не хватило.

Националисты с обоих сторон — это сообщающиеся сосуды. Как только добавляется жидкость в один, тут же поднимается другой и наоборот. Как же выглядят правые и левые — одни затеяли перевести русские школы на латышский — собирали подписи, но не собрали.

Русская часть населения кипит, возмущается, жаждет отмщения. И тут же с другой стороны нате вам, русский как 2й государственный. Зачем нужен русский в Видземе или Курземе? А вот в Латгалии и конкретно в Даугавпилсе — да, но не государственный, а, скажем официальный. Но ставят вопрос именно как государственный во всей Латвии, зная заранее, что провалится эта идея. Ну что, счет не в пользу русскоговорящих. Электората как с одной стороны так и с другой стороны прибыло.

Только лишь подпитывая друг друга негативом, эти два фланга могут рассчитывать на более длительную политическую карьеру. Потому, на самом деле, не стоит поддаваться на манипуляции со стороны тех или иных политиков, а нужно думать, как объединить усилия, дабы поднять и развить экономику Латвии ради нас и наших детей.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 251 комм.

янис 12 марта 20:08
Если твоя реплика касается меня,то нет,только-только поел горошка,после 21 сработает запал 8).

Вы чего там собрались стреляться мелкокалиберными зарядами, опомнитесь, худой мир лучше хорошей войны

Янис,в одном из комментов ты сказал : готов пострадать за правое дело,давай,по железке идут составы из Белоруссии с бензином встреть их голой грудью и подорви мощЪ ненавистной России и "Батьки" и будет тебе орден "Трех звезд" с закруткой на спине,шутка.

БЕДНЫЙ ГОРОД НАС ЖДЕТ ВЕЛИКИЯ ДЕЛА ИОТКРЫТИЯ

Не собирался писать , 250 комментариев , много и умного и как всегда , НО специально для ЯНИСА напомню стихи.
В чести и силе та держава ,
Где правит здравый ум и право.
А где дурак стоит у власти ,
Там людям горе и несчастье...

шронька дисководович 12 марта 20:23
А позвольте с вами не согласиться,лучше маленькое кровопролитие чем непонятный мир.

янис-ДУСТУ 12 марта 20:28
БЕДНЫЙ ГОРОД НАС ЖДЕТ ВЕЛИКИЯ ДЕЛА ИОТКРЫТИЯ
Да ничего не ждет город,потому,что мы как вода в унитазе пошумим и успокоимся.

Я УЖЕ ВЫСКАЗАЛСЯ, ЧТО ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРГА ДОЛЖНА ДЕЛИТСЯ С ПРИБЫЛЬЮ ИЛИ ВЫНЕСТИ СВОЮ ЧУГУНИНУ В ОБХОД ГОРОДУ.ГОТОВ ПОСИДЕТЬ НА РЕЛЬСАХ С ПЛАКАТОМ

Мнение: Национал озабоченные с двух сторон охотятся на электорат, манипулируя обществом

Ни один охотник ко мне не приближался,обидно,да.

янис 12 марта 20:35
Солидарен с тобой.
Еще один момент,банки захватив здания диктуют Думе свои условия,обложить налогами,чтобы на коленях просили забрать.
Правильно Янис, у нас дел грамадьЁ.

ОХОТНИКИ К ТЕБЕ НЕ ПРИБЛИЗЯТСЯ -К ТЕБЕ ПОДКРАДЫВАЮТСЯ ВОЛКИ В ОВЕЧЬИХ ШКУРАХ И ТЫ ПЕРЕД НИМИ БУДЕШЬ НА ЦЫРЛАХ СТОЯТЬ ПРИТОМ В НЕ ДОЛГОМ БУДУЩЕМ И ЭТО БУДУТ НЕ ЛАТЫШИ И ЛАТГАЛЬЦЫ А ДЕПУТАТЫ НОВОГО СОЗЫВА .ПРИ ТОМ ИМ БУДЕТ НАПЛЕВАТЬ НА НАЦИОНАЛЬНОСТИ/1

янис-дусту 12 марта 20:44
Это всего лишь кандидаты а вот кандидаты куда мы и посмотрим.
Лукашенко перетрахивал и перетрахивает свой парламент и мы так сделаем с кандидатами в Думу.

дуст: Мнение: Национал озабоченные с двух сторон охотятся на электорат, манипулируя обществом Ни один охотник ко мне не приближался,обидно,да.

Национал озабоченные в Латвии есть только с одной стороны, с другой стороны нет ни общественных , ни политических организаций, даже одиночек не видно, или Вы считаете национал озабоченными тех кто борется за равные права и за соблюдение международных правил, тогда что считать центом?

Подозрительно что-то,никто не пишет и никому не пишут 8).

Ну тады бай.

Гаспада каментаторщики,давайте строить айрапорт,раз Эйросоюз отказал,может мы скинемся и построим,давайте ближе к делу

баба маня: Гаспада каментаторщики,давайте строить айрапорт,раз Эйросоюз отказал,может мы скинемся и построим,давайте ближе к делу

ну я могу скинутся.мешок цемента дать на стройку.а то без аеропорта хреново мы будем жить ,с каждым днем хуже и хуже.

Спасибочки ... и за енто


Любой мало-мальски серьёзный разговор завершается у нас пляской придурков, которым кажется. что они дико круто и смешно шутят. Идиоты. прости Господи.

Ну вот закончили тему-а резюме

Написать комментарий