Политики

В России возбуждены уголовные дела против ряда латвийских политиков 13.02.2024

Российский сайт "Медиазона" сообщил, что в России возбуждены уголовные дела против ряда европейских политиков и чиновников, в том числе нескольких латвийских политиков и министров, сообщает TV3.

Центр белорусской культуры провел мероприятие о политиках Беларуси 05.11.2019

30 октября 2019 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) в рамках научно-познавательного цикла «Белорусские гении» прошло мероприятие, посвященное знаменитым белорусским политикам.

Кариньш: надо просто отменить закон, в котором мы обещали поднять зарплаты людям 37 12.10.2019

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал меньше обращать внимание на данные политиками и прописанными в закон обещания, сконцентрировавшись вместо этого на постепенном их выполнении, пишет Skaties.lv.

Латвия: Рейтинги политиков 14.03.2019

Исследовательский центр СКДС провел опрос общественного мнения о том, как население Латвии оценивает деятельность отдельных политиков и должностных лиц. Такой опрос проводится ежегодно eже 10 лет, и многие годы ведущие позиции в нем удерживают Нил Ушаков и Айварс Лембергс. Но как влияют последние события в латвийской политике на рейтинг политиков и оценку их обществом? Юрий Родин поговорил на эту тему с руководителем СКДС Арнисом Кактиньшем.

Глава МВД: проверять чиновников на детекторе лжи? Хорошая мысль! 10 24.02.2019

В Латвии очень мало экспертов по полиграфии, поэтому даже при желании пройти проверку на детекторе лжи, это сделать достаточно сложно. Об этом в интервью радио Baltkom сказал новый министр внутренних дел, юрист Сандис Гиргенс (KPV LV), комментируя предложение одного их слушателей обязать всех чиновников среднего и высшего звена проходить проверку на детекторе лжи.

Афера c КОЗ: что изменится 31 марта? 19 16.02.2019

Хотя решение Сейма «Об отмене компонента обязательной (КОЗ) закупки» было истолковано как конец схемы КОЗ, на самом деле 31 марта не произойдет вообще ничего, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze. Парламент, по сути, только подтолкнул Министерство экономики разработать необходимые для отмены КОЗ правовые акты, что министерство с неизменно слабыми результатами пытается делать уже долгие годы.

Министр здравоохранения: Не у всех медиков зарплаты вырастут на 20% 9 10.02.2019

Новый министр здравоохранения Илзе Винькеле (Для развития/За!) заявила, что прирост для большей части медицинского персонала будет меньше, чем было обещано.

Что – или кто – мешает латвийским предпринимателям 6 01.09.2018

Задача политиков – не мешать предпринимателям, поддерживающим латвийскую экономику, считает доктор экономических наук, академик Латвийской академии наук Райта Карните. Baltnews.lv разобрался, что препятствует развитию бизнеса в стране.

Политикам и полицейским могут запретить курить на рабочем месте 12 04.06.2018

Латвийское общество врачей (ЛОВ) предлагает запретить курить на рабочем месте учителям, медикам, полицейским и высшим должностным лицам государства, пишет rus.lsm.lv.

В Индонезии запретили критиковать политиков 4 16.03.2018

Гражданам Индонезии запретили критиковать должностных лиц, сообщает The Straits Times в четверг, 15 марта.

От президента до депутата: какую зарплату будут получать политики в 2018 году 7 29.12.2017

Со следующего года повышение зарплат коснется всех высших должностных лиц Латвии.

Жители Латвии: политики не заслуживают бесплатных билетов на праздники 3 08.12.2017

В течение многих лет за билетами на вселатвийские праздники песни и танца образуются длинные очереди, а многие зрители остаются вовсе без билетов.

15 лет работы KNAB: за коррупцию осужден только один политик 7 16.10.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) исполняется 15 лет. За эти годы ведомство только один раз обвинило политика в коррупции. 12 лет назад бывший мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис, был приговорен Земгальским окружным судом за взяточничество к пяти годам тюремного заключения, пишет Diena.

Жители Латвии рассказали, кому они меньше всего доверяют 5 02.10.2017

Жители Латвии больше всего доверяют учителям, банковским работникам и врачам, меньше всего - политикам, чиновникам и судьям, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром исследования общественного мнения SKDS и бюро присяжных адвокатов Primus.

Новая коалиция позвала в думские комиссии Дзалбе, Зайцева, Мирского и Парфенова 85 15.09.2017

Как сообщает пресс-служба Даугавпилсской городской думы, для работы в комиссиях самоуправления приглашены политики, чьи партии на муниципальных выборах не преодолели 5% барьер.

ПБК: Как политики в школу ходили 1 04.09.2017

Какими были наши политики в школе? Какие предметы любили, с каких уроков сбегали? Каким поведением отличались? Какие, проявленные уже в детстве качества характера, и далеко не всегда положительные, помогли им потом стать видными общественными деятелями - узнавала Валерия Смирнова.

Янис Лачплесис игнорирует общение с горожанами 34 26.01.2017

Открытость политиков разных уровней всегда заслуживает уважения. Встречи с горожанами, прямой диалог, возможность получать ответы на интересующие вопросы — это та лакмусовая бумажка, которая позволяет жителям самостоятельно делать выводы о публичной персоне и о результатах ее работы, а не составлять представление лишь по заметкам в СМИ.

Газета: политики заинтересовались соответствием Закулиса и Бурканса своим должностям 28.12.2015

Политики актуализировали вопрос о замене руководителя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Кристапа Закулиса и начальника Службы предотвращения легализации преступно нажитых средств Виестура Бурканса. Об этом со ссылкой на председателя парламентской комиссии по бюджетным и финансовым вопросам Карлиса Шадурскиса сообщает газета «Неаткарига Рита Авизе».

БПБК: частное лицо не сможет перечислять политикам более 30% от своих доходов 2 28.09.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) намерено предложить установить "потолок" на пожертвования политическим партиями — физические лица не смогут переводить свыше 30% от своих годовых доходов.

Аузиньш: обществу нужно требовать от политиков действий 2 16.07.2015

Обществу необходимо больше интересоваться политикой и требовать от политиков действий. Такое мнение в марафоне, посвященном 8-летию радио Baltkom выразил ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

Читатели Gorod.lv не верят политикам, которые не могут определиться со своими взглядами 3 05.02.2015

Подавляющее большинство опрошенных порталом Gorod.lv, 74% респондентов, считают, что политикам вообще нельзя доверять.

Эксперт: политики не знают, как работает медиа-пространство Латвии 15.09.2014

Высказывание главы парламентской Комиссии по национальной безопасности, экс-президента Латвии Валдиса Затлерса о проигрыше в информационной войне с Россией, не приведет к развитию СМИ в Латвии, такое мнение в интервью радио Baltkom высказала руководитель ассоциации теле- и радиовещания Гунта Лидака.

Бурджанадзе призвала расследовать данные о подкупе главы МИД Швеции правительством Саакашвили 13.09.2014

Экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в пятницу высказалась за расследование связей бывшего президента Михаила Саакашвили и министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, так как в них могут быть признаки коррупции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Национальные интересы какой-либо нации VS экономическое благополучие нации 30 03.09.2014

Чем ближе выборы, тем сильнее риторика тех или иных политиков, заявляющих о защите интересов той или иной нации, считает главный  редактор Даугавпилсского портала Gorod.lv, а так же к кандидат в депутаты от партии "Vienoti Latvijai" («Едины для Латвии»)  Елена Куранова.

Представители Латгальского региона планирования примут участие в экономическом форуме в Польше 2 29.08.2014

Со 2 по 4 сентября этого года в Крынице, Польше, состоится XXIV Экономический форум, цель которого улучшение экономического сотрудничества, популяризация экономического потенциала регионов. В форуме обычно участвуют политики, бизнесмены, ученые и представители других сфер деятельности из Европы, Центральной Азии и США.

Политики решают, как заставить детей полюбить точные науки 29.08.2014

Уже в 2016 году выпускники средних школ должны будут сдавать обязательный экзамен по физике и химии. Об этом заявила премьер-министр Латвии.

Костенецкая: хватит рассматривать нелатышей как "кроликов" 6 28.08.2014

Правительству пора перестать ставить эксперименты на жителях нетитульной нации и понять, что большинство нелатышей действительно являются патриотами своей страны.

Я. Юрканс: Проблемы возникли из-за политиков, и государство обязано компенсировать крестьянам все убытки 2 22.08.2014

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс отмечает, что проблемы, которые сейчас испытывают местные крестьяне, возникли не из-за какой-то природной стихии, они возникли из-за политических решений или бездействия политиков.

Раймонд Паулс: У нас не американская трагедия, а латвийская 3 25.07.2014

Знаменитый латвийский композитор Раймонд Паулс называет трагедией то, что в Латвии не появились молодые политики, которые могли бы составить конкуренцию нынешним. 

Юмористы назвали лучших латвийских шутников-политиков 27.06.2014

Несмотря на обилие остроумных авторов, в Латвии нет такой профессии, как юморист. 

LTV: политики могли ограничить распространение "спайса" еще в 2011 году 14.04.2014

На прошедшем в начале 2011 года заседании Юридической комиссии Сейма у политиков уже была возможность своевременно начать борьбу с распространением легальных психоактивных веществ.

Японцы увековечили политиков на яблоках 25.10.2013

Яблочные хозяйства в Японии приготовили 22 японским и французским политикам и знаменитостям необычные подарки.

Внутренняя кухня политиков: чем питаются лидеры мировых держав 23.10.2013

Кулинарные пристрастия руководителей разных стран могут быть порой такими же неожиданными, как их политические ходы. 

Все родители любят своих детей, но родители при власти – особенно 21.10.2013

Политики – тоже люди. Кроме государственной работы, которая у всех виду, они еще отцы и матери.

Нацобъединение хочет выдавить неправильных политиков из школ 30.09.2013

Патриотическое воспитание латвийской молодежи, по мнению представителей Национального объединения, кроме всего прочего подразумевает и регулирование того, какие политики и организации впредь будут иметь доступ к школьникам. Об этом сообщает программа De Facto Латвийского телевидения.

Пабрикс: люди хотят стабильности, но не дают политикам работать 1 02.07.2013

В Латвии сформировалась странная практика, когда избиратели требуют от политиков стабильности, но при этом не дают им времени, чтобы набраться опыта, заявил изданию Diena министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

Рекшня: политики любят перекладывать свои ошибки на полицейских 20.03.2013

Бывший начальник Госполиции Юрис Рекшня уверен, что полиция 16 марта вела себя правильно, выполняя свои обязанности.

Мнение: Национал озабоченные с двух сторон охотятся на электорат, манипулируя обществом 271 09.03.2013

Как дело подходит к выборам, тут же начинают национально озабоченные поднимать тему языка.

Путина назвали самым влиятельным политиком современности 04.01.2013

Президент России Владимир Путин назван американским журналом Foreign Policy самым влиятельным политическим, деловым и общественным деятелем планеты.

Твиты политиков: Звездные войны, таутасмейтас и Задорнов 1 07.12.2012

На уходящей неделе Айвар Лембергс дискутировал с Сандрой Калниете, Айнар Латковскис хвастался самодельной собачьей будкой, а Эдгарс Ринкевич цитировал слова сатирика Михаила Задорнова. Портал DELFI публикует очередной обзор публикаций латвийских политиков и общественных деятелей в социальной сети Twitter

В Резекне состоится встреча представителей молодежи с политиками 08.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, в четверг, 18 октября в 15:00 в Восточно - латвийском центре творческих услуг «Карандаш» состоится дискуссионное мероприятие «Кофе с политиками», в рамках которого представители молодежи встретятся с политикам.

Газета: политики не читают писем жителей 2 05.07.2012

В этом году правительство получило от жителей Латвии более 1600 писем, в которых люди высказали свои предложения по улучшению демографической ситуации в стране и недочетах в сфере образования. Несмотря на это, парламент мнением простых людей совершенно не интересуется.

Резекне: молодёжь встретится с политиками 29.09.2011

29 сентября в Резекненской городской думе состоится встреча депутатов с молодыми людьми из Резекненской молодёжной думы. Главная цель встречи способствовать диалогу, сотрудничеству и обмену идеями между молодёжью и работниками самоуправления, а также в неформальной обстановке обсудить актуальные вопросы.