Ж. Кулакова: Ужесточение мер борьбы с попрошайничеством может противоречить нормам ЕС 11

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсском самоуправлении возможно разработать внутренние обязывающие правила, которые бы позволили бороться с пассивными уличными попрошайками, однако правила не смогут четко разграничивать действия самоуправления, сообщила мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, отвечая на вопрос Gorod.lv о том, не планируется ли в нашем городе ужесточить нормативную базу для борьбы с попрошайничеством.

На данный момент в Даугавпилсе действуют правила, согласно которым административная ответственность предусмотрена только по отношению к людям, предпринимающим активные действия, приставая с попрошайничеством и гаданием в общественных местах.

Как отметила Ж. Кулакова, в Даугавпилсе не введены более суровые нормы закона, так как в самоуправлении учитывают европейские нормы, которые защищают права людей, особенно если у этих людей нет агрессивного поведения, представляющего опасность для окружающих.

«Проблемами людей, занимающихся попрошайничеством и вызывающих у окружающих чувство беспокойства, занимается Управление социальных дел. К сожалению, практика показала, что для большинства людей попрошайничество – это образ жизни. Нередко они даже не являются малоимущими. К примеру, нам известны случаи с одной пожилой женщиной, которую высаживают из машины за квартал до «места работы» с коробкой для пожертвований», - подытожила Ж. Кулакова.

Отметим, что в Рижском самоуправлении существуют правила (№80 от 19 июня 2007 года), где предусматривается ответственность как за активное приставание с целью попрошайничества, так и пассивное нахождение попрошаек в общественных местах.


Написать комментарий

НУ расмешили попрошайка на колесах, а то что около старообрядческого храма на Пушкина улице у магазина Бэта регулярно дежурит некий Чугунов"Чугунния" и периодически заходит в магазин ,он не мылся наверное со времен горбачевской перестройки, от него грязь отваливается кусками,сплошная антисанитария ,рассадник вшей,туберкулюза и черт знает чего, с ним бороться не надо,так определите его на Шаура, а нет Европа не разрешает , и он не один в городе, вот где поле деятельности для самоуправления и социальных служб

согласно европейским нормам у нас демократия-имеешь право быть бомжом,наркоманом,быть источником туберкулез,спида,гепатита и украшать город возможностей своим засцанным видом показывая каких благ добилась латвия.

с торгующими сигареты на автовокзале разобраться слабо, так хоть нищих погоняете... они то, не ответят...

....ой,..Жанна.....не зарекайся от тюрьмы,сумы и лихоманки.....сегодня ты на троне,а завтра в грузовом вагоне отправишься на каторгу.....то,что сотни тысяч человек лишили всех гражданских прав и свобод,вас мало тревожит,...потому что вы булки каждый день хряпаете и никогда вам не понять тех,у кого нет дома и простой горбушки хлеба....пока вас в это дерьмо самих не опустит жизнь....не за горами это время....

Ну так продайте ТЭЦ частнику, оказывайте поддержку поборам ПЖКХ, поднимите тариф на вывоз мусора, придумайте с общественным транспортом какую махинацию и попрошаек станет больше! Все вашими старанияни, назнзченка кулакова!

Kulakova-molis i pokajsja.Ne tebe piaritsja.

полнейшую хрень несёт Кулакова и ссылается на Европу.
в Лондоне у попрашаек есть официальный документ с разрешением на попрошайничество, тк у этого нищего нет крыши над головой и нет средств к существованию.
Любой полицейский имеет право проверить наличие сей документа у попрошайки и если не окажется оного, то попрошайку везут в полицию для разбирательства.
Кулакова или работать не хочет или ей отстёгивают от этого "бизнеса" тот, кто крышует этих попрошаек.
Попробуйте прикинутся попрошайкой и встать где--нибудь с протянутой рукой, то вмиг объявиться хозяин и укажет вам короткую дорогу.

Надо на уровне города разработать меры по борьбе с попрошайками,просто этим никто не занимается,не выгодно


а ужесточение борьбы с торговлей нелегальными СЫГАРЭТАМИ вообще не предусматривается в этом десятилетии

Точки жили,точки живут, точки будут жить (В.И. собр. сочинений т.5 стр.651)


А пенсии инвалидам и тем же пенсионерам ниже прожиточного минимума не противоречат нормам ЕС ? Госпожа Кулакова , Ваше "веское" слово...

Написать комментарий