«Широкая Масленица» в Науене

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

17 марта в 13:30 на площади Науенского Дома культуры пройдет ежегодный праздник "Широкая Масленица", Gorod.lv сообщила Лина Баринова, организатор культурных мероприятий в Науенском Доме культуры.

Л. Баринова отметила, что мероприятие проведут настоящие профессионалы в сфере славянской культуры — студия русского фольклора «Ильинская пятница» под руководством Сергея Оленкина из Риги. По словам организатора мероприятий, студия существует уже 23 года и является неотъемлемой частью множества фестивалей. К тому же, это единственная студия в Латвии, в которой как дети, так и взрослые познают народные традиции Латвии, Белоруссии и России.

В репертуаре ансамбля «Ильинская пятница» русские и белорусские традиционные, свадебные и военные песни, разные танцы и игры, а также мифологические и современные песни, поэтому программа мероприятия в Науене будет по-настоящему насыщенной. Начнется оно с зазывания и встречи Масленицы, затем пройдут смотрины молодух, на которых особенно ждут молодоженов, будут хороводы и танцы, покажут народную драму «Лодка». После попрощаются с Масленицей, а закончится день шествием ряженых с лирическими песнями и романсами. Конечно же, не обойдется и без блинов!

Л. Баринова подчеркнула, что целью мероприятия является познакомить жителей Науенской волости с разнообразием традиций Латвии, поэтому всех желающих приглашают принять участие во всенародном праздновании Масленицы и проводах зимы.


Написать комментарий