Мексиканцы разработали сверхлегкий трековый суперкар

фото: telegraaf.nl
фото: telegraaf.nl

Мексиканская компания VŪHL («Vehicles of Ultra-lightweight and High-performance», «Ультралегкие и высокомощные автомобили») представит на британском фестивале скорости в Гудвуде, который пройдет в середине июля, свою первую модель — трековый суперкар под названием 05. Новинка сертифицирована для использования на дорогах общего пользования.

Фирма VŪHL основана братьями Икером и Гильермо Эчеверриа, которые возглавляют дизайн-студию Exte, отвечавшую за разработку дизайна суперкара. Их отец, Гильермо Эчеверриа-старший, на протяжении 30 лет занимался созданием автомобилей категории GT и «формульных» болидов. Инвестиции компании предоставили частные инвесторы и правительство Мексики.

Суперкар разработан в сотрудничестве с фирмами Magna Steyr, Multimatic и Ford. Кузов модели будет выпускаться в Канаде, шасси будут делать в Мехико (там же планируется осуществлять и окончательную сборку), а настройки управляемости и все остальные доработки проведут в Великобритании.

Более детальной информации о новинке пока нет.

В Мексике существует еще одна фирма, выпускающая спортивные автомобили, – Mastretta. Ее последней новинкой стал «заряженный» вариант купе MXT. Он получил 290-сильный турбомотор Ford EcoBoost. До «сотни» модель способна ускоряться менее чем за пять секунд.


Написать комментарий