Даугавпилсские дошкольники рассказали, каким они хотят видеть в будущем озеро Губище 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 12 марта, в детском саду № 27 «Mana Mārīte» Даугавпилса прошло весьма необычное мероприятие: маленькие дети говорили о будущей судьбе озера Губище.

Как рассказала порталу Gorod.lv заведующая детсада Наталия Исате, в рамках ежегодных встреч дошкольных методистов города познакомили с интегрированными занятиями с элементами конструирования. Две возрастные группы воспитанников детсада, 5-6-ти лет,  представили собственное видение будущего городского озера. Ребята презентовали красочные макеты, на которых вполне конкретно изобразили, что именно они хотели бы видеть на берегах заросшего ныне Губища. Это детская площадка с кафе, лодочная станция, удобные дорожки и множество самых различных птиц.

Ребята поделились, что мечтают вернуть на озеро не только лебедей, которые раньше там обитали в большом количестве, но и прежнее название - Лебединое. По мнению детей, очень некрасиво, когда практически на въезде в город находится заброшенное и неухоженное озеро. 

По словам заведующей, всему этому предшествовала большая подготовительная работа: для детей проводили экскурсии в разное время года, опрашивали родителей, советовались со специалистами.  Много нужной информации в ходе подготовки проекта почерпнули не только у специалистов Даугавпилсского университета, но  и у активиста борьбы за сохранение Губища девятиклассника 15-й средней школы Максима Латковского и библиотеки Jaunbūve. Кроме того, ребята вместе со своими родителями уже в течение трех лет активно участвуют в Большой толоке по уборке замусоренных берегов озера.

Вниманию многочисленных гостей представили экологическую сказку про Золотую рыбку и экологические проблемы озера. Как и полагается любой сказке, финал у нее счастливый: солнышко согрело своими теплыми лучиками сердца людей и они все вместе решили спасти умирающее озеро. Хочется надеяться, что и в реальности все случится именно так. Тем более, что по словам профессора ДУ доктора биологии и руководителя Института экологии Артура Шкуте, к сентябрю нынешнего года готовится для представления Еврокомиссии очередной технический проект по спасению нашего озера. На данный момент проводятся научные исследования совместно с докторантами Таллинского технологического университета.



Написать комментарий

Ребята поделились, что мечтают вернуть на озеро не только лебедей, которые раньше там обитали в большом количестве, но и прежнее название - Лебединое.
...............................
Хоть бы детей не вовлекали в ложь и лебеди никуда не делись и названия Лебединое не было, хозяев берега тоже не было а теперь есть и для Маюхиных,Васильевых и Дриксн нужны очередные миллионы.

Molodci i rebjata, i roditeli i vesj ped. kollektiv detskogo sada-oni podnjali ocenj serjeznuju problemu !!! Mi, ziteli blizlezascih domov, vsegda ubiraem bereg ozera, podkarmlivaem ptic i ocenj nadeemsja, sto ozero budet spaseno i budet zitj !!! Ogromnuju nadezdu v realizaciji proekta po spaseniju ozera vozlagaem na Artura Škuta - otlicnogo specialista, ucenogo-biologa i prosto neravnodusnogo celoveka ! Mi s Vami !!!

daba: Molodci i rebjata, i roditeli i vesj ped. kollektiv detskogo sada-oni podnjali ocenj serjeznuju problemu !!! Mi, ziteli blizlezascih domov, vsegda ubiraem bereg ozera, podkarmlivaem ptic i ocenj nadeemsja, sto ozero budet spaseno i budet zitj !!! Ogromnuju nadezdu v realizaciji proekta po spaseniju ozera vozlagaem na Artura Škuta - otlicnogo specialista, ucenogo-biologa i prosto neravnodusnogo celoveka ! Mi s Vami !!!

Если вы живете на берегу, то должны знать, что эту проблему подняли два года назад и т.к. даже А.Бейнер отказался пилить миллионы(специалист по распилу с 38 училища)значит просвета не будет.

Как сегодня помню утонул черпальщик в этом Губище(хотели очистить)

Да, правильное дело ребята делают. и правильные методы воспитатели выбирают.с детства надо прививать бережное отношение к природе

МОЛОДЦЫ

Кроме того, ребята вместе со своими родителями уже в течение трех лет активно участвуют в Большой толоке по уборке замусоренных берегов озера.
Вот только детсадовцов там не хватало!А спец.одеждой тоже детсад обеспечивает? Похоже в саду детей нечем занять!!!

А ещё дошкольники высказались за консолидацию городского бюджета на 2035 год.

Растут на Губище новые Оглодковы.

Написать комментарий