Э. Иванова: Добровольцы стремятся принимать участие в жизни своего города 26

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

О волонтерском движении в Даугавпилсе слышали уже некоторое время, однако в 2012 году его идеи поддержал Молодежный департамент при Даугавпилсской городской думе — только их мероприятия смогли привлечь около 190 добровольцев, которые приняли участие в организации общественной жизни даугавпилчан.

О том, как у нас развивается волонтерское движение, чего уже удалось достичь и что еще предстоит, Gorod.lv рассказала специалист по делам молодежи Эдите Иванова.

Эдите, расскажите, пожалуйста, с чего началось развитие волонтерского движения в Молодежном департаменте?

Молодежный департамент начал развивать волонтерское движение в Даугавпилсе в 2012 году. За это время мы успели начать рассматривать документы, с которыми мы можем работать, мы начали сотрудничать с  организациями, которые уже имеют определенный опыт в работе с волонтерами — это Красный Крест, ODIN/VITA, «Rīcība», «PAR TO». Мы начали привлекать добровольцев на такие наши мероприятия, как «Артишок», «Лаборатория», очень хорошо волонтеры поработали 27 декабря, когда проходила елочка для старшеклассников, можно сказать, что они практически сами организовали это мероприятие.

Скажите, как Молодежный департамент работает над тем, чтобы волонтерское движение развивалось?

Мы провели серию семинаров для молодежи, на которых рассказывали молодым людям о волонтерском движении, что планируем продолжить и в 2013 году. В будущем планируем привлечь на такие мероприятия и те организации и предприятия, которые готовы принять к себе добровольцев, так как не все знают, кто такие волонтеры и как с ними работать. Почему-то принято считать, что добровольцы — это свободная рабочая сила, которая моет полы и посуду — это, конечно, может быть волонтерской работой, но это не является ее приоритетом.

Как всегда, мы проводим награждение лучших добровольцев года, в этот раз мы хотим изменить формат мероприятия.

Также в октябре или ноябре мы планируем провести форум, который будет касаться добровольцев. Конечно, будут приглашены специалисты, возможно, гости из Риги, которые развивают добровольческое движение в Латвии. Хотелось бы обсудить законопроекты, примеры хорошего опыта сотрудничества с волонтерами.

Кроме того, в сентябре мы планируем объявить конкурс о Даугавпилсском лого добровольцев — хотелось бы сделать свой логотип, который в дальнейшем будет использоваться как социальный плакат, на документах и способ популяризации волонтерского движения.

Сейчас мы работаем над созданием отдельной закладки на нашей интернет-страничке для добровольцев. То есть, теперь можно будет найти не только нормативные документы, но и  таблицы, где любой желающий выполнить какую-либо волонтерскую работу, сможет найти информацию о местах, в которых необходима помощь добровольцев. На данный момент мы собираем информацию о том, сколько организаций и предприятий в городе, которым нужна была бы волонтерская помощь.

Поделитесь, проводите ли вы специальные обучения для тех, кто желает стать добровольцем?

Да, мы проводим небольшую подготовку волонтеров перед мероприятиями, это своего рода обучения — в любом случае, мы точно говорим, что он может сделать, чем он может помочь, и что мы можем ему предоставить.

Хочется отметить, что с каждым разом мы даем волонтерам более ответственные задачи, чтобы они могли почувствовать свою принадлежность к мероприятию и получить новые навыки. Таким образом,те добровольцы, которые в 2012 году были заняты на «Артишоке», в этот раз, возможно, будут курировать какие-то маленькие группы. «Артишок» вообще удачный пример работы волонтеров, так как среди более 50-ти привлеченных к этому мероприятию волонтеров, была не только молодежь из Даугавпилса, но и Риги, Цесиса и Валмиеры.

Эдите, скажите, может ли уже Молодежный департамент говорить о достижениях в работе с добровольцами?

Да, одним из выдающихся достижений можно назвать то, что в рамках сотруднического договора между Харьковом и Даугавпилсом мы отправили трех волонтеров в Молодежный волонтерский лагерь Евро - 2012,  целью молодых людей было обеспечить комфортное пребывание иностранных гостей во время Чемпионата Европы по футболу - наши ребята  очень хорошо показали себя там.
Радует, что, если вначале к добровольческому движению относились с опаской и если слышали о нем, то, скорее всего знали о европейской волонтерской программе, то сейчас добровольцы стремятся принимать участие в жизни своего города, не уезжая никуда. На сегодняшний день к нам очень часто обращаются молодые люди, которые сами приходят и заполняют свои анкеты, чтобы в будущем принять участие в каком-либо из наших мероприятий. В неделю мы получаем, по крайней мере, две новых анкеты. Раньше это были старшеклассники, но сейчас к нам обращаются и студенты до второго курса, которые могут предложить свои знания языков или провести творческие мастерские.

Интересно, есть ли какие-то условия, на основании которых доброволец выполняет свою работу? Есть ли у него обязанности и ответственность?

Надо сказать, что на данный момент парламентская Комиссия по социальным и трудовым делам рассматривает новое урегулирование работы волонтеров, так как на сегодняшний день в Латвии пока нет закона о добровольцах. Есть определенные условия, которые описаны в законе о молодежи и законе о занятости в обществах, но сейчас готовится законопроект, который, надеюсь, пройдет. Уже создана рабочая группа, которая рассматривает этот закон, что-то улучшает, дополняет и продолжает работать над ним.

Благодаря законопроекту, всем будет понятно, кто такой волонтер, какие  права и обязанности, как у добровольца, так и у стороны, которая организует добровольческую деятельность. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о страховке добровольца, документация... но о том, что именно будет в законе, говорить пока рано. Пока мы работаем, основываясь на закон о молодежи.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

ona ze nikogda ne zanimalasj gogo? ili vi putaete s drugoj sotrudnicej?

Очередной у кого размножение личности - уже 6 комментариев, а еще утро

да пусть они все там танцуют go-go и Ивита и Эдита и Эдиты Пьеха и Быковские и все Ивыновы и Азаревич который их туда воткнул .это у них будет лучше получаться чем заниматься молодёжью,шутники

Sudja po foto ei pervoi nado k 6estu

вот что там делает гражданин России скажите ?

молодёжь, kino, guru, супчик, упсик, palla - определитесь с ником.

Tak vi shodite porulite tam v molodjoznom:)Vi tut vse pisat mastera-komentatori s kompom spat lozites:D
Departament za poslednie 2 goda sdelal mnogo, nachinaja s meroprijatij, zakanchivaja finansirovniem molodjoznih proektov, pljus i volontjorskaja rabota, i Erfolg zdes i rjadom ne stojal..prosto mutnaja organizacija v kotoroj kak raz ne volontjori rabotajut, a besplatnaja rabochaja sila:)

S gori I svinja risak.za s4et gorodskix deneg mozno mnogo medalei veshatj send ljubimomu .tot ze erfolg pishet massu projektov I sus4estvuet ne za gorodskie denjgi.a ljdi u nix rabotajut po programmam po proektam .ostalosj can nedolgo I k shesti vseravno vernetesj ;)

заблокируйте или сотрите ком менты как вы умеете этого много головастого.даже странно как это вы ещё не сделали

Srazu vidno vibori skoro I zashatalosj kreslo pod tancovs4icei I ee kvartetom

go - go так что у вас там гражданин России делает?

даже странно: go - go так что у вас там гражданин России делает?

что-что? латы собирает!

организовать выставку и т.д.-это обязанность думы. По моему мнению,волонтеры должны дров наколоть одиноким пенсионерам,в магаз для них сходить,по хоз-ву помочь. Для многоде

Если вы не знаете, то не стоит ничего утверждать. То что вы сидите дома, ничего не делаете просто так, для города и возмущаетесь, уважения вам не делает. Вместо того, чтобы сидеть и возмущаться - то не так, это не так, встали бы и помогли кому нибудь. А говорить все могут.
Меня удивляют нынешние люди:
ничего нету, ничего не делают-плохо.
делают, бесплатно причем-тоже плохо. Странные вы.

хорошие лохи - правильным делом маются. я бы на их месте учебой и наукой интересовался чисто для развития или бизнес пытался организовать. интересно в сметы посмотреть деньги выделяют как спецам а там говорят все за спасибо трудятся... в политику оттуда не попадешь а за так калории тратить смысла мало.

уберите от нашей молодёжи Быковского ,который является гражданином России,что он тут делает вообще ?пусть валит на свою родину со своим паспортом подальше от нашей молодёжи

вчера на Варшавас в доме молодёжи был прощальный вечер Азаревича и его Росийского гражданина .это просто клоунада для умственно отсталых была ну честное слово.там вопросы звучали в адрес Азаревича типа таких: занимались ли вы танцами(go - go)или каким видом спорта занимались или мог либы вы отказаться от мяса ,ваша любимая книжка и т.д.? dievs svētī latviju так и хочется сказать вот от таких к которым звучали эти вопросы.

молодёжь: уберите от нашей молодёжи Быковского ,который является гражданином России,что он тут делает вообще ?пусть валит на свою родину со своим паспортом подальше от нашей молодёжи

Ну так пойди к Быковскому и скажите ему это в лицо! Чего ты тут распинаешься?
Какая разница, с каким паспортом заниматься молодежью? Или у тебя одном месте свербит от зависти?

молодёжь: вчера на Варшавас в доме молодёжи был прощальный вечер Азаревича и его Росийского гражданина .это просто клоунада для умственно отсталых была ну честное слово.там вопросы звучали в адрес Азаревича типа таких: занимались ли вы танцами(go - go)или каким видом спорта занимались или мог либы вы отказаться от мяса ,ваша любимая книжка и т.д.? dievs svētī latviju так и хочется сказать вот от таких к которым звучали эти вопросы.

Молодежь, а что ты сделал на благ города? Расскажи всем присутствующим! Какие вопросы ты задавал?

бред собачий

Написать комментарий