Европарламент лишил Латвию одного депутата 3

фото: ru.tsn.ua
фото: ru.tsn.ua

В среду Европарламент поддержал решение об изменении распределения депутатов между странами.

В связи с этим Латвию в ЕП будут представлять не девять, а восемь политиков.

За изменения проголосовали 536, против — 111 депутатов. 44 человека воздержались. Согласно этому решению в ЕП следующего созыва по одному депутату теряют 12 стран — Румыния, Греция, Бельгия, Португалия, Чехия, Венгрия, Австрия, Болгария, Ирландия, Хорватия, Литва и Латвия. В свою очередь Германия лишится трех депутатов.

Перераспределение мест проводится по принципу "регрессивной пропорциональности", то есть в зависимости от количества депутатов по отношению к населению данной страны. Следует добавить, что распределение депутатов реально изменится после следующих выборов Европарламента.

Лиссабонский договор предусматривает, что Европарламент состоит из 751 депутата, хотя уже сейчас там заседают 754 политика, а после вступления Хорватии в ЕС число депутатов достигнет 766.

Как заявил порталу Delfi евродепутат Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ), сегодняшнее голосование является примером мнимой европейской "солидарности". "Я опасаюсь по поводу принципов, на которых основан Евросоюз. За лозунгами о демократии, единстве и кохезии мы видим разделение на дебиторов и кредиторов, доноров бюджета и получателей, страны эмиграции и иммиграции", — сказал он. "Есть страны ЕС, которые из-за эмиграции потеряли 10% населения. Теперь эти граждане ЕС теряют представительство в ЕП. И теряют в большой степени потому, что в Европе все еще существует дискриминация стран-участниц, хотя бы в вопросе прямых платежей", — добавил он.


Написать комментарий

в Латвии намного меньше стало жителей, а в сейме как сидело 100 депутатов, то и сегодня сидит .
в Д-пилсе тоже народу мало, а в думу ломится тоже количество депутатов.

убрать двух с думы. вот концерт начался бы

Это кто тут о дискриминации возмущается? Латвия?! Нахлебниса ЕС!

Написать комментарий