Руководитель Латгальской библиотеки: Случается, что родители бывают недовольны выбором книги своего ребенка 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, книга - источник знаний, а лучшим местом для расширения своего кругозора является библиотека, число посетителей которой продолжает с каждым годом неуклонно расти.

Как рассказала руководитель Латгальской центральной библиотеки  Елена Шапкова, в соответствии с европейскими нормами соблюдения прав человека, каждый посетитель может брать для чтения самую любую литературу. В ЛЦБ записывают читателей с 14-ти лет, хотя в исключительных случаях сюда могут прийти дети и более раннего возраста. Например, если их посоветуют коллеги из детской библиотеки, посчитавшие, что клиент уже «дозрел» до более серьезной литературы.

Для удобства посетителей существует деление на взрослую и детскую литературу, но при этом есть еще универсальная, которая интересна самым разным возрастным категориям.

Несмотря на то, что самые маленькие читатели предпочитают все же выбирать книжки в своих отделах, изредка случается, что родители бывают недовольны выбором своего ребенка. По их субъективному мнению, она либо не соответствует возрасту их ребенка, либо семейным устоям или воспитанию. Тем не менее, открывая эту книгу, можно увидеть, что она предназначена для среднего или старшего школьного возраста. Как бы там ни было, работники библиотеки стараются, чтобы ребенок брал книгу, соответствующую его возрастной категории.

По словам главы ЛЦБ, часто дети берут книги для взрослых членов своей семьи. «Конечно же, мы стараемся следить за тем, кому и какие книги выдавать, особенно это касается наших маленьких читателей. Бывали случаи, когда библиотекарь просто не давал книжку маленькому посетителю, посчитав ее пока что «непригодной» для него. Здесь уже учитывается индивидуальный подход к каждому читателю.

Несомненно, у нас нет большого людского потока и очередей как в магазине, и мы видим каждого нашего читателя, также можем, благодаря электронной системе, проследить его полное  досье: от количества прочитанной за год литературы до продолжительности чтения той или иной книги», - пояснила Елена Шапкова.


Написать комментарий

Шапкова родственница Клещинской?

A to ! Plemjannica !

Написать комментарий