Аллея Атбривошанас будет покрыта третьим слоем асфальта

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

С приближением весны возобновляются работы на улицах Резекне. Одной из последних работ в рамках проекта реконструкции аллеи Атбривошанас будет укладка третьего слоя асфальта на реконструируемом участке улицы, и это произойдёт, как только наступят благоприятные для этих работ погодные условия.

Предположительно работы по укладке третьего слоя асфальта пройдут в мае этого года, сообщает муниципальный сайт Резекне.

На участке центральной улицы Резекне – аллеи Атбривошанас – была предусмотрена укладка трёх слоёв асфальтобетона, а на данный момент выложены только два слоя. Так как второй слой – это лишь промежуточное звено на пути к полной готовности улицы и не предусмотрен для длительного и интенсивного использования, поэтому после того, как растаял снег, наиболее внимательные резекненцы заметили ямки на втором асфальтовом слое аллеи Атбривошанас.

Комментирует эту ситуацию старший руководитель проектов Управления развития Резекненской городской думы Георгий Орлов: «Ямки появились от того, что работы по реконструкции еще не завершены. Уложенные два слоя асфальта не предусмотрены для использования в качестве верхнего слоя, это конструктивные слои, которые были накрыты ещё в 2011 году и отслужили уже две зимы».

Срок осуществления проекта был предусмотрен с сентября 2009 по декабрь 2012 года, однако он был продлён до 31 июля 2013 года. Изменения срока утверждены Государственным агентством регионального развития. Продление сроков связано с укладкой третьего – верхнего слоя асфальта. В начале апреля, при благоприятных погодных условиях, будет организовано обследование аллеи Атбривошанас, будут констатированы все возможные повреждения основных слоёв асфальта и принято решение о возможных работах по замене основных слоёв асфальта в тех местах, где это необходимо. Эти работы финансирует строительная компания – объединённое общество «RE&RE» и «Latvijas Ceļu Būve», и об этом компания со стороны Думы уже предупреждена.

«Строительная компания заинтересована по возможности качественнее выполнить эту работу. Строительный проект предусмтаривает 10-летний гарантийный срок, а это значит, что все негативные изменения на реконструируемом участке аллеи Атбривошанас, которые могут случиться там в течение этих десяти лет, строители должны устранять за свой счёт. Также дело обстоит и с другими работами, оборудованием и оснащением на реконструируемом участке аллеи Атбривошанас, мы примем только качественно и в полном объёме выполненные работы и срок гарантии для этих строительных работ начнётся лишь после сдачи объекта в эксплуатацию, что планируется на конец мая или начало июня», рассказывает Георгий Орлов.


Написать комментарий