Латвию посетил министр культуры Беларуси

пресс-фото
пресс-фото

В период с 13 по 15 марта в Латвии с рабочим визитом побывал министр культуры Беларуси Борис Светлов.

В Министерстве культуры Латвии состоялась его встреча с министром культуры Жанетой Яунземе-Гренде, во время которой была подписана программа сотрудничества Министерств культуры Беларуси и Латвии на 2013 – 2015 годы.

Затем Борис Светлов принял участие в церемонии открытия мемориальной доски в честь народного поэта Беларуси Янки Купалы на здании Белорусской основной школы в Риге, которая носит его имя и на открытии музея Янки Купалы в этой школе. Автором мемориала выступил белорусский скульптор Павел Войницкий. В торжествах приняли участие вице-мэр Риги Андрис Америкс, посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко, генеральный консул Беларуси в Даугавпилсе Виктор Гейсик, парламентский секретарь Министерства культуры Латвии Инесса Лайзане, директор Рижской белорусской школы Анна Иване.

Белорусское общество «Уздым» здесь представляли председатель этой общественной организации  Борис Иванов и поэт  Станислав Володько. В подарок музею Борис Иванов преподнес печатное издание песни на слова Янки Купалы, увидевшее свет в 1923 году, а Станислав Володько прочел свое стихотворение, посвященное великому поэту Беларуси.

После этого Борис Светлов в Белорусском информационно-культурном центре столицы встретился с представителями  белорусских обществ Латвии, где состоялся диалог по ряду вопросов касающихся культуры.



Написать комментарий