СГД накрыла очередную «прачечную»: подозреваемый пытался съесть улики 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сотрудники Финансовой полиции (ФП) Службы госдоходов (СГД) на этой неделе провели в Риге и Рижском районе 37 обысков в рамках расследования дела о легализации средств, полученных незаконным путем.

По предварительным данным, в преступную схему было вовлечено более 20 реально действующих фирм и 32 фиктивных предприятия.

В ходе обысков ФП изъяла около 50 000 евро наличностью. Решением суда Курземского района Риги один из возможных организаторов "прачечной" отправлен под арест.

Как отмечают в пресс-центре СГД, во время обыска один из подозреваемых попытался сбежать вместе с деньгами, а второй едва не съел вещественные доказательства.

По информации СГД, 28 февраля Управление ФП начало уголовный процесс по фактам уклонения от уплаты налогов и приравненных к ним платежей, а также по факту легализации средств, полученных преступным путем. ФП установила, что действующая в Риге преступная группировка в период с января 2012 года по февраль 2013 года реализует схемы, благодаря которым ряд предприятий уходят от уплаты налогов, а затем "отмывают" деньги.

В СГД пояснили, что группировка действовала в сфере оптовой торговли овощами и фруктами, а также в строительстве и торговле хозяйственными товарами. В общей сложности подозреваемым удалось "отмыть" 1 923 132 лата.

По предположению следствия, в состав группировки входили семь человек: три организатора и четыре исполнителя. Среди организаторов — женщины 1960 и 1970 г.р., привыкшие к роскоши. В СГД сообщили, что в их распоряжении находились автомобили класса люкс, дорогие мобильные телефоны и вещи всемирно известных брендов. Их образ жизни явно не соответствовал официальным доходам.

Следствие установило, что преступная группировка организовала сеть фиктивных предприятий с целью уклоняться от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем.

Средства от фиктивных сделок переводились на счета вовлеченных в схему предприятий, причем, не только на территории Латвии и Литвы, но даже Чехии, Австрии ОАЭ и Вьетнама. После этого деньги снимались в банкоматах и передавались "клиентам" преступной схемы.

В рамках начатого уголовного процесса 12 марта Финполиция провела 37 обысков, в том числе, по 12 юридическим адресам, в 14 квартирах и 11 автомобилях. Помимо наличности ФП изъяла бухгалтерские документы, печати, банковские карты, компьютеры, мобильные телефона и многое другое.

В ходе обысков сотрудникам Финполиции было оказано сопротивление, один из подозреваемых попытался сбежать с деньгами, а другой едва не съел вещдоки. Во время обыска работники ФП нашли тайник, обустроенный в потолке, где преступники прятали важные документы.

Следствие продолжается.
 


Написать комментарий

Последний кусок хлеба отобрали.