В доме – музее рода Скриндов пройдет памятное мероприятие

фото: latvia.travel/ru
фото: latvia.travel/ru

Как порталу Gorod.lv сообщила Анна Лаздане, директор музея рода Скриндов, 25 марта наступит 145-ая годовщина со дня рождения католического священика, отца-мариста и публициста Бенедикта Скринды. 

Поэтому, в честь одного из самых уважаемых латгальцев своего времени, в сотрудничестве с отцами-маристами Вилянской католической церкви, в доме-музее имени Скриндов пройдет памятное мероприятие.

По словам А. Лаздане, мероприятие в доме-музее имени Скриндов начнется с минуты молчания в 11:30 в честь пострадавших в репрессии. Кроме того, в сотрудничестве с самоуправлением Вабольской волости будут чествованы жители волости, которые также пострадали в репрессии. «С нами будет молодежный хор Ликснской Римской католической церкви Святейшего сердца Иисуса, капелла Вабольской средней школы и этнографический ансамбль Вабольского дома культуры «Vabaļis», » - рассказала А. Лаздане.

После торжественной части, однако, мероприятие не завершится – затем путь поведет в Вилянскую католическую церковь и монастырь, работе в общине которой отец Бенедикт отдал последние 37 лет своей жизни.


Написать комментарий